Дано: летка сполука ЕH4, w(H)=25% або 0,25. Знайти: елемент Е-? Розв'язання: w(H)=4•Ar(H)/Mr(ЕH4), за умоваю задачі 4•Ar(H)/Mr(ЕH4)=0,25, звідси Mr(ЕH4)=4•Ar(H)/0,25=4•1/0,25=16. Mr(ЕH4)=Ar(Е)+4•Ar(H), Ar(Е)+4•Ar(H)=16, звідси Ar(Е)=16-4•Ar(H)=16-4•1=12 Отже, шуканий елемент карбон С. Перевірка: значення валентності неметалічних елементів у сполуках з Гідрогеном становить різницю між числом 8 і номером групи, у якій розміщений елемент. Валентність Е у сполуці IV, тому 8-x=4, x=8-4=4, С - елемент 4 групи. Відповідь: Карбон С. Вот подставляй свои значения
При сжигании пирита образуется сернистый газ 3,6г хг 4FeS2+11O2=8SO2+2Fe2O3 480 512 х=3,6*512/480=3,84 грамма (количество его 3,84/64=0,06 моль) найдем количества других веществ хромата калия 38,8*0,2=7,76 грамм(количество 7,76/194=0,04 моль) серной кислоты 61,2*0,064=3,9168 г) (количество 3,9168/98=0,04 моль) при пропускании газа через раствор происходит окислительно-восстановительная реакция, газ в избытке, хромат и кислота в недостатке по хромату считаем, что получится 0,04 моль хг уг 2K2CrO4 + 3SO2 + 2H2SO4 = 2K2SO4 + Cr2(SO4)3 + 2H2O 2 моль 348г 296г масса сульфата калия 0,04*348/2=6,96г масса сульфата хрома 0,04*296/2=5,92г Масса раствора =сернистый газ+кислота+хромат 3,84+38,8+61,2=103,84г концентрация сульфата калия 6,96/103,84*100%=6,7% концентрация сульфата хрома=5,92/103,84*100%=5,7% газ расходуется не весь, но концентрацию его в жидкости не считают
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку