vikafirsova
01.02.2023 05:29

В результате взаимодействия 30 г мела, содержащего примесь песка, с избытком соляной кислоты выделилось 6.05 л газа. Вычислите массовую долю примеси песка в данном образце мела​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Сангали
15.02.2021 01:11
Гексаналь можно отличить при так называемой реакции серебряного зеркала. Серебро выпадает в осадок, образуя зеркальную поверхность. Общий вид: R–CH=O + 2[Ag(NH3)2]OH ---> RCOOH + 2Ag (осадок) + 4NH3 + H2O В данном случае: CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH=O + 2 [Ag(NH3)2]OH ---> CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-COOH + 2Ag (осадок) + 4NH3 +H2O Качественной реакцией на алкены, к коим принадлежит гексен, является реакция с бромной водой. При наличии двойной связи между углеродами (С=С) бромная вода, имеющая желто-оранжевый цвет, обесцвечивается. CH3-CH2-CH2-CH2-CH=CH2 + Br2 (бромная вода) ---> CH3-CH2-CH2-CH2-CBr-CBrH (Бром реагирует с теми атомами С, которые участвовали в = связи.) Гексиламин можно будет отличить тем, что он не прореагировал ни с одним из предложенных реагентов, так как он не содержит ни C=C, ни альдегидной группы.
0,0(0 оценок)
Ответ:
732tatyana732tatyana
08.02.2023 05:56

1) Напишем уравнение протекающей реакции в общем виде:

CnH2n(OH)2 + 2K = CnH2n(OK)2 + H2

2) Найдем количество водорода:

n(H2) = V/Vm = 0,672 / 22,4 = 0,03 моль

3) Из уравнения реакции видно, что n(H2) = n(CnH2n(OH)2 = 0,03 моль

4)Найдем молярную массу двухатомного спирта:

M(CnH2n(OH)2) = m/n = 2,7 / 0,03 = 90 г/моль

5)Найдем массу 1 моля двухатомного спирта от n :

M(CnH2n(OH)2) = 12n + 2n + 2*(16+1) = 14n + 34 г/моль

6) Т.к. молярная масса двухатомного спирта равна 90 г/моль , то:

14n + 34 = 90

14n = 56

n = 4

7) Тогда формула неизвестного вещества: C4H8(OH)2

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота