Номер1 m(NaCl+NaBr)=211,6г С хлором будет взаимодействовать NaBr : 2NaBr+Cl2=Br2+2NaCl Пусть m(NaCl)=х г m(NaBr)=(211,6-X)г Масса NaCl , образующаяся в рез-те реакции m'(NaCl) обозначим у Проводя выпаривание раствора и прокаливание остатка ,удаляют воду ,хлор и бром .Сухой остаток -NaCl ,масса которого суммируется из массы исходного NaCl и массы NaCl,получившейся в рез-те реакции : m(NaCl)+m'(NaCl)=140,4 x+y=140,4г 2)Определим кол-ва в-ва NaBr и NaCl ,получившихся в рез-те реакции : n(NaBr)=(140-X/103 )моль n(NaCl)=(y/58,5)моль Из уравнения :n(NaBr)=n'(NaCl) 140-x/103=y/58,5 Теперь чистая математика (Решаем систему методом подстановки): Х+у=140,4 211,6-Х/103=у/58,5 58,5*(211,6-Х)=103*(140,4-Х) Преобразуя , получим : 2082,6=44,5х Х=46,8(NaCl) m(NaBr)=211,6-46,8=164,8г w(NaCl)=46,8*100/211,6=22% w(NaBr)=164,8*100/211,6=77,9% Номер 2 Н2SO4+MeF = MeHSO4+HF(в виде газа) Са(ОН)2+2HF=CaF2+2H2O 1) Найдем массу фтороводорода n(CaF2)=54,6/78=0,7моль n(HF)=2n(CaF2)=1,4моль m(HF)=1,4*20=28г 2) По 1-му уравнению составим пропорцию : 36,4г(МеF)-28г(НF) xг(MeF)-20г(HF) x=36,4*20/28=26г /моль Mr(Me)=26-19=7 Me-Li(литий )
1. Определим количество вещества n в 40л. азота: n=V÷Vm n(N₂)=V(N₂)÷Vm n(N₂)=40л.÷22,4л./моль=1,78моль 2. Определяем молярную массу азота и массу его количеством вещества 1,78моль: M(N₂)=28г./моль m(N₂)=n(N₂)xM(N₂)=1.78мольх28г./моль=49,84г. Значит МАССА МЕТАНА =49,84г. Определяем молярную массу метана : M(CH₄)=12+4=16г./моль 3. Определим количество вещества n в 49,84г. метана: n(CH₄)=m(CH₄)÷M(CH₄)=49,84г.÷16г./моль=3,1моль 4. Определяем объем метана количеством вещества 3,1моль n=V÷Vm V= n×Vm V(CH₄)= n(CH₄)×Vm =3,1моль×22,4л./моль=69,44л. ответ: метан займет объем 69,44л.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку