uhsdjhsilhiilch
10.02.2022 19:40

Две легкие задачи по химии


Две легкие задачи по химии

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
абвгдежзи7777
04.06.2023 02:11
При обработке соляной кислотой 27 г смеси двух металлов, проявляющих в соединениях валентность 2 и 3, выделилось 4 г газа. Атомная масса двух валентного металла в три раза меньше, чем атомная масса трех валентного, атомное отношение смеси соответственно равно 3:2. Определить какие металлы взяты. ???
если условие такое(когда оно полное), то вроде б так:

A+2HCl = ACl2+H2
2B+6HCl= 2BCl3 + 3H2
n(H2)=4/2 = 2  моль, пусть в первой реакции 2х моль, во второй Х моль;
n(A)= 2 - X; n(B)= 2/3X 
Пусть молярная масса А=у, а молярная масса В=3у, тогда:
(2-х)*у+2/(3х*3у) = 27
(2-х)/2/3х = 3/2
Х=1,
у=9, это бериллий, второй металл - Алюминий
0,0(0 оценок)
Ответ:
Lagunahey
20.02.2021 09:24

Как я считаю, их немного,зависит от веществ и растворов с которыми взаимодействует железо, хочу сразу сказать, что если у нас одно железо, то оно всегда будет иметь заряд нулевой. А теперь приведу пример реакции.

2Fe + 3Cl₂ -> 2FeCl₃

Изначально железо имело нулевую степень окисления, но при взаимодействии с хлором и любым другим галогеном(F₂,Cl₂,Br₂,I₂) оно будет в итоге иметь степень окисления +3, почему же? В химии есть свойство, которые гласит, что железо до степени окисления +3 могут окислить только галогены, и окислительные кислоты (HNO₃ и H₂SO₄(концентрированная)), все остальные вещества могут окислять железо только до +2. Также Кислород окисляет Fe⁰ в Fe⁺² и Fe⁺³ одновременно.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота