temik261
10.03.2022 01:40

с.р. по теме "Многоатомные спирты. Фенол"​


с.р. по теме Многоатомные спирты. Фенол​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
akmal8606
02.11.2021 16:19

Напишем уравнение реакции:

Mg+2HCl=MgCl2+H2

 

Судя по уравнению реакции:

Мг(молярная масса) Mg=24г/моль

Кол-во вещ-ва Mg=1 моль

Масса Mg=24*1=24 г.

 

Mr HCl=1+35.5=36.5 г/моль

Кол-во вещ-ва HCl=2 моль

m (масса) HCl=36.5*2=73г.

 

Mr MgCl2=24+2*35.5=95 г/моль

Кол-во вещ-ва MgCl2=1 моль

m MgCl2=95г.

 

1. Находим массу HCl.

Cудя по уравнению, в реакцию вступают 24 г. Mg и 73 г. HCl.

А если у нас 96 г. магния, то в реакцию вступят х г. HCl.

Составляем пропорцию и находим, что х=96*73/24=292 г.

 

2. Находим объем HCl.

V=масса/плотность=292/1,07=272,90 мл.

 

3. Находим массу MgCl2.

Cудя по уравнению, надо взять 24 г. Mg, чтобы получить 95 г. MgCl2.

А если у нас 96 г. магния, то получится х г. MgCl2.

Составляем пропорцию и находим, что х=96*95/24=380 г.

ответ: объем соляной кислоты (HCl) 272,90 мл. ; масса хлорида магния (MgCl2) 380 г.

0,0(0 оценок)
Ответ:
uglyfrosha
04.02.2023 12:48

100 г          45 л, х л                            у г 

2KOH+CO_2=H_2O+K_2CO_3

112 г           22,4 л                              138 г

1. Сначала найдем чистую массу гидроксида в растворе,умножив массу раствора на массовую долю гидроксида в нем:

 m(KOH)=m(раствора)*w(KOH)=400*0,25=100 г

2.Теперь определим,какое из исходных веществ прореагировало полностью(без остатка),приняв,например,объем углекислого газа за Х:

для полного взаимодействия 112 г гидроксида необходимо 22,4 л углекислого газа,а  для  --//--                  100 г_____________________х л, откуда

х=100*22,4/112=20 л

3. Как видим углекислого газа дано в избытке и при чем более чем в два раза, значит реакция протекает иным путем и в результате образуется кислая соль:

 100 г       45 л,k                     m г                              

KOH+CO_2=KHCO_3

56 г          22,4 г                     100 г

4. Снова проверим,какое из исходных веществ прореагирует полностью,приняв объем углекислого газа за k:

для полного взаимодействия 56 г гидроксида необходимо 22,4 л углекислого газа, а для  --  //  --             100 г_____________________k г, откуда

k=100*22,4/56=40 л

5. Все равно углекислый газ дан в избытке,значит массу соли-гидрокарбоната калия находим по массе гидроксида:

при взаимодействии 56 г гидроксида образуется 100 г соли, а

при  --  //  --            100 г____________________m г, откуда

m=100*100/56=приблизительно 179 г 

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота