NeZoXshock
19.03.2023 18:41

химия Буква В буду благодарен


химия Буква В буду благодарен

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
katyvolkova81
31.07.2022 11:30
Дано:
m(смеси)=31,9 г
m(H₂O)=9 г
Найти:
w(Fe₂O₃)-?
w(CuO)-?

Решение:
1) Fe₂O₃+3H₂=2Fe+3H₂O
2) CuO+H₂=Cu+H₂O
Найдем общее количество вещества воды в обеих реакциях:
n(H_2O)= \frac{m(H_2O)}{M(H_2O)}= \frac{9}{18}=0,5 моль
Пусть количество вещества Fe₂O₃ будет х моль, тогда воды в 1 реакции образуется 3х моль; пусть количество вещества CuO будет у моль, тогда воды во 2 реакции будет у моль
Масса Fe₂O₃ равна 160х г, а масса CuO равна 80у г. Количество вещества воды равно (3х+у) моль
Составим систему уравнений:
\left \{ {{160x+80y=31,9} \atop {3x+y=0,5}} \right.
Выразим у
\left \{ {{160x+80y=31,9} \atop {y=0,5-3x}} \right.
\left \{ {{160x+80(0,5-3x)=31,9} \atop {y=0,5-3x}} \right.
Решим первое уравнение
160x+40-240x=31,9
80x=8,1
x=0,10125 моль (это количество вещества Fe₂O₃)
Найдем у:
у=0,5-3*0,10125=0,19625 моль (это количество вещества CuO)
Найдем массу Fe₂O₃:
m(Fe_2O_3)=n(Fe_2O_3)*M(Fe_2O_3)=0,10125*160=16,2 г
Найдем массу CuO:
m(CuO)=n(CuO)*M(CuO)=0,19625*80=15,7 г
Найдем массовую долю Fe₂O₃:
w(Fe_2O_3)= \frac{m(Fe_2O_3)}{m(X)}= \frac{16,2}{31,9}=0,5078 или 50,78% (где m(X) - это масса смеси)
Найдем массовую долю CuO:
w(CuO)= \frac{m(CuO)}{m(X)}= \frac{15,7}{31,9}=0,4922 или 49,22%
ответ: w(Fe₂O₃)=50,78%; w(CuO)=49,22%
0,0(0 оценок)
Ответ:
vasyav1337
15.02.2023 17:24
Потому, что железо проявляет валентность три.
Имеется в виду что, один моль хлорид трёх валентного железа взаимодействует с тремя моль NaOH и превращается в трёх валентный гидрооксид железа( валентность железа как легко понять не меняется).Три же моля (одновалентного) гидрооксида натрия каждый отдают гидрооксильную группу железу(трёхвалентному), а сами соответственно принимают от него хлорид-ион, превращаясь в хлорид натрия.Поскольку натрий одновалентен он не может иметь более чем одну гидрооксильную группу,следовательно, чтобы удовлитворить потребности тёхвалентного железа потребуется аж 3 моль гидрооксида натрия(чтобы обозначть это ставится число три перед гидрооксидом в данной формуле).Эти три гидрооксильные группы и присоединяются к железу и обозначаются индексом три после скобочек.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота