
Реакция синтеза оксида фосфора описывается следующим уравнением химической реакции:
4Р + 5О2 = 2Р2О5;
4 атома фосфора вступают во взаимодействие с 5 молекулами кислорода. При этом синтезируется 2 молекулы оксида фосфора.
Вычислим химическое количество вещества, находящееся в фосфоре массой 5 грамм.
М Р = 31 грамм/моль;
N Р = 5 / 31 = 0,161 моль;
Из такого количества фосфора возможно синтезировать 0,161 / 2 = 0,081 моль его оксида.
Вычислим его вес.
Для этого умножим количество вещества на его молярный вес.
М Р2О5 = 31 х 2 + 16 х 5 = 142 грамм/моль;
м Р2О5 = 142 х 0,081 = 11,502 грамм;
1. Сначала определяешь реальное количество натрия в 11,5 г:
если 2 % примеси, то 98 % - натрий
11,5*98/100 = 11,27 г
уравнение:
2Na + 2H2O > 2NaOH + H2
м.м. 462
по уравнению из 46 г натрия получается 2 г водорода, из 11,27 г -
11,27*2/46 = 0,49 г
поскольку выход 95 %, то реально получится 0,49г *95/100 = 0,4655 г
При НУ моль ЛЮБОГО газа занимает объем 22,4 л. Моль - это к-во вещества в г, численно равное его м.массе. Т.Е., для водорода 2 г занимает объем 22,4 л, отсюда выделившийся водород займет 0,4655*22,4/2=5,21 л
Имей в виду, что эту задачу можно сразу решить в литрах. Я тебе объяснила в г, чтобы было более понятно. Коэффициенты в уравнениях означают количества молей реагентов и продуктов, т.е. на 2 моля натрия нужно 2 моля воды и образуется 1 моль водорода. Надеюсь, понятно?