1) C2H6→C2H4+H2 C2H4+3O2→2CO2+2H2O CaO+CO2→CaCO3 В задании ошибка, не может быть CaC12. Тут либо хлорид кальция, либо карбид. Если карбид, то вот реакция, но с карбита Ca3(PO4)2 не получиш, поэтому напишу 2 варианта: CaCO3+4C→CaC2+3C CaCO3+2HCl→CaCl2+H2O+CO2 3CaCl+H3PO4→Ca3(PO4)2+3HCl 2)Fe+CuSO4→FeSO4+Cu Сдесь задача на избыток, сначала найдем какого вещества было больше по молях: 2/160=0,0125 моль CuSO4 3/56=0,05 моль Fe Очевидно, что Fe взяли больше, поэтому задачу решаем через данные CuSO4: Позначим массу Cu за х, тогда за законом сохранения массы: х=2*64/160=0,8 грамм Cu 3)2NaOH+CuCl2=2NaCl+Cu(OH)2↓ Опять на избыток. Сдесь видно сразу, что CuCl2 взяли больше, поэтому решаем через NaOH: Позначим массу Cu(OH)2 через х, тогда за законом сохранения массы: х=2*98/40=4,9 грамм
E (Al³⁺/ Al) = E⁰ (Al³⁺/ Al) + (RT/nF) ln[Al³⁺] = E⁰ (Al³⁺/ Al) = -1.700 В. (Второе слагаемое обнулилось, потому что ln (1) = 0, концентрация равна 1 М по условию задачи). То же самое с потенциалом хрома: E (Cr³⁺/ Cr) = E⁰ (Cr³⁺/ Cr) = -0.74 В. Электрод с меньшим значением E называется анодом, на нем происходит окисление. Меньшее значение у алюминия: -1,700 В. Соответственно, алюминий - анод, хром - катод. Уравнение реакции: на аноде Al = Al³⁺ + 3e⁻, реакция окисления (анодный процесс). В схеме гальванического элемента анод принято записывать слева. на катоде Cr³⁺ + 3e⁻ = Cr, реакция восстановления (катодный процесс) Катод принято записывать справа. Суммарно: Al + Cr³⁺ = Al³⁺ + Cr