Nastya0Musso
26.01.2022 10:28

3. Обчисліть відносну молекулярну масу купрум сульфату

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
nholodok400
02.04.2021 04:09
( СН4+2Н2О=СО2+4Н2 МоО3+3Н2=Мо+3Н2О На восстановление оксида молибдена необходимо водорода V(H2)=m(MoO3)*3*22.4/M(MoO3)=14.4*3*22.4/(96+3*16)=6.72 м3. С учетом того, что выход при конверсии 80 %, необходимо водорода: 6,72/0,8=8,4 м3. По реакции на 4 моля водорода необходимо 1 моль метана, тогда на 8,4 м3 водорода необходимо 8,4/4=2,1 м3 метана. С учетом его содержания в газе: 2,1/0,96=2,19 м3. У Вас или ошибка в ответе или не дано кол-во оксида углерода (2), который также может давать водород по реакции: СО+Н2О=СО2+Н2
0,0(0 оценок)
Ответ:
00LenaVaganova11
23.04.2022 21:44
Дано
η(H2)=95%
m( техн Al)=2.7 g
W(прим )=10%
m(ppaHCL)=300 g
W(HCL)=3.65 %

V(H2)-?
находим массу чистого алюминия
m(Al)=2.7-(2.7*10%/100%)=2.43 g
находим массу вещества HCL
m(HCL)=300*3.65%/100% = 10.95 g
находим что в недостатке
M(AL)=27 g/mol
n(Al)=m/M=2.43/27=0.09 mol
M(HCL)=36.5 g/mol
n(HCL)=m/M=10.95 / 36.5=0.3 mol
n(Al)<n(HCL)
находим теоретический объем выхода водорода
  2.43                            X 
2Al+6HCL-->2AlCL3+3H2↑  Vm=22.4L/mol
 2*27                           3*22.4
X=2.43*67.2 / 54=3.024 L

находим практический объем выхода водорода
V(H2)=3.024*95%/100%=2.87L
ответ 2.87 л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота