maksburyas
25.01.2021 05:55

химия 7 класс
4 и 5 Задание​


химия 7 класс 4 и 5 Задание​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ДаняКашин
14.11.2022 22:48

Объяснение:

1. ОТносительная молекулярная масса CuO равна 80 а.е.м. Зная относительные атомные массы меди и кислорода, найдем массовые доли атомов элементов :

w(Cu)=Ar(Cu)/M(CuO)*100%=64/80*100=80%;

w(O)=Ar(O)/M(CuO)*100%=16/80*100=20%.

2. Относительная молекулярная масса ZnSO4 равна 161 а.е.м. Зная относительные атомные массы цинка, серы и кислорода, найдем массовые доли элементов :

w(Zn)=Ar(Zn)/M(ZnSO4)*100%=65/161*100=40.37%;

w(S)=Ar(S)/M(ZnSO4)*100%=32/161*100=19.89%;

w(O)=n*Ar(O)/M(ZnSO4)*100%=4*16/161*100=39.75%.

0,0(0 оценок)
Ответ:
VadimMin
11.01.2023 03:41
Составим уравнение реакции:
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
Благодаря данному объему мы можем найти количество водорода с формулы:
n = V/Vm, где n -кол-во вещества, V - объем газа, а Vm - постоянная, равная 22,4 л/моль.
Отсюда n (H2) = 0,005 моль.
Из уравнения реакции видим, что n (H2) = n (H2SO4) = 0,005 моль.
Тогда пользуемся следующей формулой:
n = m/M, где m - масса вещества, M - его молярная масса.
Тогда m (H2SO4) = 98*0,005 = 0, 49 г
Массовая доля вещества в растворе находится по формуле:
w = m(вещества)/m(раствора),
Отсюда w = 0,49/1,8 = 0,272 или 27,2% [прим: с округлением, естественно]
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота