2PJ3+2KMnO4+3H2SO4→2H3PO4+3J2+K2SO4+2MnSO4+3H2O(4) Если предположить,бинарное вещества является трийодид фосфора то по данным реакциям количество названных веществ совпадают с условиями задач количество вещеста трийодида фосфора 4,12/412=0,01моль количества вещества йода по реакции (3) 7,62/254=0,03моль исходя из реакции (2) и(3) совпадает И количество йода по реакции (4) 3,81/254=0,015моль 23 0,01х х= 0,015моль тоже совпадает Значить Х PJ3 и У J2
1)Для начала запишем уравнение взаимодействия оксида серы 4 с гидроксидом натрия NaOH+SO2=NaHSO3 далее рассчитаем кол во вещества гидроксида натрия1) n(NaOH)=30^0.2^1.2220/40=0.1833 моль по уравнению реакции молярное соотношение гидроксида натрия и двуокиси серы равно 1;1 отсюда кол во вещества двуокиси серы2) n(SO2)=n(NaOH) отсюда найдем объем двуокиси серы 3)v(SO2)=22.4^0.1833=4.1литра теперь найдем общий объем газовой смеси азота и оксида серы он будет равен 4)V(N2 SO2)=2.1+4.1=6.2 литра теперь найдем объемную долю каждого из компонентов в газовой смеси5) z(N2)=2.1/6.2=33.87% отсюда объемная доля оксида серы равна 6)z(S02)=100%-33.87%=66.13%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку