skZ1
08.01.2021 04:14

Сколько атомов кислорода содержится в 9 г H2O​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
nioniker
25.01.2021 22:00

Дано:

m(H2O)=9г

Найти: v (H)

Решение: Рассчитываем молярную массу воды:

М(Н20) = 2 + 16 = 18 г/моль.

Определяем количество воды по формуле

v (H20) = m(H20)/M(H20), или v (H20) = 9/18 = 0,5 моль.

Из формулы воды следует, что 1 моль Н20 содержит 2 моль атомов водорода, т.е.

v (H) = 2 v (H20); v (H) = 2 • 0,5 = 1 моль.

ответ: 1 моль

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота