shoeva02
05.04.2020 10:28

Сколько молекул и объём занимает 96г. оксиды серы

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
zeroone01
23.04.2020 12:32
2H2+O2=2H2O
находим моли смеси газов
n=8,96\22,4=0,4 моля
обозначаем массу кислорода через Х
тогда масса водорода =6,8-Х
составляем уравнение Х\32х22,4+6,8-Х\2х22,4=8,96 л
решаем уравнение относительно икса
0,7Х+11,2(6,8-Х)=8,96
10,5Х=67,2
Х=6,4
количество молей кислорода =6,4\32=0,2 моль
тогда масса водорода равна 6,8-6,4=0,4 г
это составляет молей водорода=0,4\2=0,2 моль
а по уравнению видно,что на реакцию идет водорода в два раза больше,чем кислорода.Значит израсходуется 0,2 моль водорода,а кислорода 0,1 моль.
в остатке 0,1 моль кислорода,что составит=0,1х22,4=2,24 литра
0,0(0 оценок)
Ответ:
Olegarxi
14.07.2021 16:33
Дано:
W%(раствора NaOH) = 5%
m(раствора NaOH) = 200г
m(CuCl2) = 25г

Найти:
m(Cu(OH)2) — ?

Решение:
2NaOH + CuCl2 → 2NaCl + Cu(OH)2↓
1) m(вещества NaOH) = 200г * 5% : 100% = 10г
2) n(NaOH) = 10г : 40г/моль = 0,25моль
3) n(CuCl2) = 25г : 135г/моль ≈ 0,19моль
Далее с учетом коэффициентов из уравнения реакции нужно определить, какое вещество в недостатке.
n(NaOH) = 2n(CuCl2); если СuCl2 — 0,19моль (количество вещества), то NaOH понадобится 0,38моль (0,19моль * 2), а у нас есть только 0,25моль => NaOH в недостатке.
4) n(Cu(OH)2) = 0,25моль : 2 = 0,125моль
5) m(Cu(OH)2) = 0,125моль * 98г/моль = 12,25г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота