r0ma000
01.01.2020 01:13

При взаимодействии 150 г пирита, содержащего 20 % примесей, с избытком воздуха получено 70 г оксида железа(3). определите выход продуктов реакции

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Meeep
15.06.2020 08:29

Дано:                                                     

m (FeS2) = 150 г           

w(прим) = 20 %

m (практ. Fe2O3) = 70 г            

Найти:

wвых (Fe2O3)

Вычислим массу чистого FeS2:

w(чист) = 100% - w(прим) = 100% - 20% = 80%

150 г – 100%

х г   -  80%

х = 150 г ∙ 80% \100% = 120 г

Вычислим теоретическую массу образовавшегося Fe2O3:

  120 г                      х г

4FeS2 + 11O2 → 2Fe2O3 + 8SO2↑.

 480г                      320 г

 

120 г --- х г

480 г --- 320 г

х = 120 г ∙ 320 г\480г = 80 г

Вычислим практическую массу выхода продукта:

w(вых) = m(практ) ∙ 100%\ m(теор)

m(практ. Fe2O3) = 70 г ∙100%\80= 87,5%

ответ: wвых (Fe2O3)= 87,5%

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота