Katrun15
25.05.2020 04:46

При прокаливании 17 г смеси, содержащей молярные количества kno3 и нитрата другого щелочного металла, масса уменьшается на 3,2 г какой неизвестный металл был взят?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Mаs9n9
24.05.2020 13:08

2KNO3=2KNO2+O2

2                        1

2MeNO3=2MeNO2+O2

2                              1

n(O2)=3,2:32=0,1;n(KNO3)=0,1;m(KNO3)=0,1*101=10,1;m(MeNO3)=17-10,1=6,9;

n(MeNO3)=0,1;M(MeNO3)=6,9:0,1=69;

                             Me+14+48=69

                                 Me=7

ответ:литий

                                  

                                     

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота