
1. формула алкана - С(n)H(2n+2)
С(n)H(2n+2) + O2 = CO2 +H2O
ню(O2) = 11.2/22.4 = 0.5 моль
значит будет отношение 1(С(n)H(2n+2)) : 5 (О2)
Дальше можно методом подбора:
и получается ответ С3Н8 + 5О2 = 3СО2 + 4Н2О
ответ: С3Н8
3. CxHyOz + O2 = CO2 + H2O
ню(СО2) = 0,3384/44 = 0,0076909 = 0,0078
ню(Н2О)= 0,0694/18=0,0038555 = 0,0039
Видно, что воды берётся в 2 раза меньше, значит
молекулярная масса вещ-а = 39*2=78 г\моль
ню(вещ-ва) = 0,1/78=0,001282=0,0013
получается соотношение
вещ-во Н2О СО2
0,0013 0,0039 0,0078
13 39 78
1 3 6
CxHyOz + O2 = CO2 + H2O
Подставляем
C6H6 + 7,5O2 = 6CO2 + 3H2O
ответ: бензол - С6Н6
5. 10 % + 15% = х %
250г + 750г = 1000г
250 + 750 = 1000г
250*10+15*750=1000х
2500+11250=1000х
13750=1000х
х=13,75%
ответ:13,75%
W(С)= 82.5%
D(возд)=2
формула СхНу-?
Молярная масса СхНу М= D(возд)*М(возд)=29*2=58 г/моль
W(Н)=100-82,5=17,5%
Найдем соотношение количества атомов
С:Н=82,5/12 : 17,5/1 =6,88 :17,5=1:2,5=2:5
Частица имеет состав С2Н5, ее молярная масса М(С2Н5)=24+5=29, а у нас 58, значит 58/29=2 и получаем С4Н10
или) Массовая доля элемента находится по формуле
W=n* Ar / M, М ( в-ва ) =58 г/моль
выведем нахождение количества атомов n(эл)=M*w(эл)/Ar(эл)
n(C)=58*0.825/12=4
n(H)=58*0.175/1=10 С4Н10
или) Масса С -12х, масса Н-у
58 г 100%
12х 82,5%
х=4, Находим Н: у=58-4*12=10 , 10Н, С4Н10