
Объяснение:
Задача 1
Молярная масса ацетилена (С2Н2) равна 26 г/моль.
Найдем какое количества вещества соответствует 60 л ацетилена.
60 л : 22,4 л/моль = 2,68 моль
Найдем массу 60 л ацетилена 26 г/моль х 2,68 моль ≈ 70 г
Задача 2.
Молярная масса метана 16 г/моль. Тогда метан массой 160 г соответствует количеству вещества 10 моль.
1 моль любого газа при н.у. занимают объем 22,4 л А 10 моль метана займут объем 224 л
Задача 3.
Определить молекулярную массу вещества, относительная плотность которого по водороду равна 13. Относительная молекулярная масса вещества составит 13 х 2 = 26. Из известных газов такую плотность будет иметь ацетилен С2Н2
Молекулярная масса ацетилена равна 26.
m(C₆H₅NH₂)=186г.
Объяснение:
Дано:
m(C₆H₅NO₂)=250г.
------------------------------
m(C₆H₅NH₂)-?
Рішення:
1. Визначимо молярну масу нітробензену :
M(C₆H₅NO₂)=6×12+5+14+2×16=123г./моль
2. Визначимо кількість речовини нітробензену в 250г. :
n₁(C₆H₅NO₂)=m(C₆H₅NO₂)÷M(C₆H₅NO₂)
n₁(C₆H₅NO₂)=250г.÷123г./моль=2моль
3. Запишемо рівняння реакції:
C₆H₅NO₂ + 3H₂ → C₆H₅NH₂ + 2H₂O.
а) за рівнянням реакції кількість речовини:
n(C₆H₅NO₂)=1моль n(C₆H₅NH₂)=1моль
б) за умовою задачі кількість речовини:
n₁(C₆H₅NO₂)=2моль n₁(C₆H₅NH₂)=2моль
4. Визначимо молярну масу анілін :
M(C₆H₅NH₂)=6×12+5+14+2=93г./моль
5. Визначимо масу анілін кількістю речовини 2моль:
m(C₆H₅NH₂)=n₁(C₆H₅NH₂)×M(C₆H₅NH₂)=2моль ×93г./моль=186г.
6. Відповідь: при відновленні нітробензену масою 250г. отримали 186г. аніліну.