belevich031197
01.02.2020 08:00

1. Решите задачу: Вычислите количество теплоты, которое выделиться при горении этанола массой 2,3 г, если тепловой эффект реакции составляет 105 кДж.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
djezhik
13.03.2020 05:19

х г                                                                  1667 л 

CaC_2+2H_2O=Ca(OH)_2+C_2H_2

64 г                                                                22,4 л

1. Найдем теоретически возможный объем ацетилена,учитывая,что фактический объем - это 60%,1 м в кубе=1000 л:

1000 л - это 60%,а

у л________100%, откуда  у=1000*100/60=1667 л

2. Подставив этот объем в уравнение,найдем массу карбида:

при взаимодействии 64 г карбида выделяется 22,4 л ацетилена,а

при  --  //  --            х г___________________1667 л, откуда

х=64*1667/22,4=4 762 г или 4,8 кг 

0,0(0 оценок)
Ответ:
ваниль2003
01.10.2022 22:43

х г                                                             52 г 

Cr_2O_3+2Al=Al_2O_3+2Cr

152 г                                                        104 г

1. Сначала найдем чистую массу оксида хрома:

при взаимодействии 152 г оксида восстанавливается 104 г хрома, а

при --  //  --              х г__________________________52 г, откуда

х=152*52/104=76 г

2. Теперь учитывая,что это масса в образце составляет 90%(100-10=90),получим массу оксида со всеми его примесями:

76 г оксида - это 90%,а

у г всего образца-100%, откуда  у=76*100/90=приблизительно 84 г 

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота