


Составим уравнение:
2HCl + Ca(OH)2 => CaCl2 + 2H2O
Дано:
n(HCl) = 3 моль;
Найти:
n(CaCl2) = ?
n(CaCl2) = 3/2 = 1.5 моль, поскольку отношение HCl и CaCl2 = 2:1;
ответ: n(CaCl2) = 1.5 моль.
2. Составим уравнение:
3Zn + 2H3PO4 => 3H2 + Zn3(PO4)2
Дано:
m(Zn) = 25000г;
Найти:
n(Zn) = ?
n(H2) = ?
V(H2) =
n(Zn) = m/M = 25000/65 = 384.6 моль;
n(H2) = 384.6 моль, поскольку отношение H2 и Zn = 3:3 (по уравнению)
V(H2) = n * Vm = 384.6 * 22.4 = 8614л;
ответ: V(H2) = 8614л.
3. Составим уравнение:
N2O5 + H2O => 2HNO3
Дано:
m(HNO3) = 175г;
Найти:
m(N2O5) = ?
n(HNO3) = ?
n(N2O5) = ?
n(HNO3) = m/M = 175/63 = 2.78 моль;
n(N2O5) = 2.78/2 = 1.39 моль, поскольку отношение HNO3 и N2O5 = 2:1 (по уравнению)
m(N2O5) = 1.39 * 108 = 150.12г;
ответ: m(N2O5) = 150.12г.
Объяснение:
Пусть дан 1 л раствора.
Масса раствора:
m(p-pa)=ρ(p-pa)*V(p-pa)=1.203*1=1.203 (кг)=1203 (г).
Масса гидроксида бария в растворе:
m(Ba(OH)2)=m(p-pa)*ω(Ba(OH)2)/100%=1203*18%/100%=216.54 (г).
Фактор эквивалентности Ba(OH)2 f=1/n(OH)=1/2, эквивалент Ba(OH)2
Э(Ba(OH)2)=f*M(Ba(OH)2)=1/2*171=85,5 (г/моль).
Количество эквивалентов гидроксида бария в растворе:
n( Ba(OH)2)=m(Ba(OH)2)/Э(Ba(OH)2)=216.54/85.5=2.53 (моль).
Эквивалентная концентрация гидроксида бария в растворе:
Сэ(Ba(OH)2)=n(Ba(OH)2)/V(p-pa)=2.53/1=2.53 (моль/л).
Массовая концентрация гидроксида бария в растворе:
Т( Ba(OH)2)=m(Ba(OH)2)/V(p-pa)=216.54/1000=0,021654≈0,0216 (г/мл).