1) Если в техническом литии 20% примесей, то чистого лития тогда будет:
100 - 20 = 80%
А по массе это будет:
m(Li) = 9*80/100 = 7,2 г
2) Уравнение реакции:
2Li + 2H₂O → 2LiOH + H₂↑
Молярная масса лития равна:
М(Li) = 7 г/моль
3) По уравнению реакции видно, что при взаимодействии 2 молей лития (или 2*7 = 14 г) с водой выделяется 1 моль газа водорода. С другой стороны 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л.
На основании всего выше изложенного составляем пропорцию:
14 г Li 22,4 л H₂
7,2 г Li Х л H₂
Х = 7,2*22,4/18 = 11,52 л
ответ: 11,52 л
Відповідь:Генетическая связь - это связь между разными классами веществ (в нашем случае между классами неорганических соединений), основанная на их взаимопревращениях (в основе таких взаимопревращениях положен один и тот же элемент).
Рассмотрим несколько примеров генетических рядов.
В основе генетического ряда положен металл
металл → основный оксид → щёлочь → соль
Са → СаО → Са(ОН)2 → СаSO4
1) 2Сa + O2 → 2CaO
2) CaO + H2O → Са(ОН)2
3) Са(ОН)2 + H2SO4 → СаSO4 + H2O
металл → основный оксид → соль → нерастворимое основание →основный оксид
Сu → СuО → Cu(NO3)2 → Сu(ОН)2 → СuO
1) 2Cu + O2 → 2СuО
2) СuО +2HNO3 → Cu(NO3)2 + H2O
3) Cu(NO3)2 + 2NaOH → Сu(ОН)2 + 2NaNO3
4) Сu(ОН)2 → СuO + H2O
металл → амфотерный оксид → соль → амфотерный гидроксид →соль
Zn → ZnО → ZnCl2 → Zn(ОН)2 → K2ZnO2
1) 2Zn + O2 → 2ZnО
2) ZnО + 2HCl → ZnCl2 + H2O
3) ZnCl2 + 2KOH → Zn(ОН)2 + 2KCl
В зависимости от того где идет реакция (в расплаве или в растворе) будут образовываться разные продукты реакции:
4) Zn(ОН)2 + 2KOHтв. → K2ZnO2 + 2H2O (сплавление)
4) Zn(ОН)2 + 2KOHр-р → K2 [Zn(OН)4] (в растворе)
В основе генетического ряда положен неметалл
неметалл → кислотный оксид → кислота → соль
S → SO2 → H2SO3 → Na2SO3
1) S + O2 → SO2
2) SO2 + H2O→ H2SO3
3) H2SO3 + 2NaOH → Na2SO3 + H2O
неметалл → кислотный оксид → соль → кислотный оксид
C → CO2 → Na2CO3 → СО2
1) C + O2 → CO2
2) CO2 + 2NaOH → Na2CO3 +H2O
3) Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl + H2O + CO2
Пояснення: