IUcenhik
06.04.2022 16:55

Сформулируйте закон эквивалентов

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
TaHoC
25.05.2022 15:28

m(Al)=7,83 грамма

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

2Al+Cr2O3=Al2O3+2Cr

Вычислим массу чистого оксида хрома без примесей:

25 г составляет 100%

Х г составляет (100-12)%

Отсюда Х=25*88%/100%=22 г

Вычислим молярную массу оксида хрома

Mr(Cr2O3)=2*52+3*16= 152 г/моль

Вычислим количество вещества оксида хрома, вступившего в реакцию:

n(Cr2O3)=m(Cr2O3)/Mr(Cr2O3)=22/152=0,145 моль

Из уравнения реакции составим пропорцию:

2 моль Al реагирует с 1 моль Cr2O3

Хмоль Al реагирует с 0,145 моль Cr2O3

Отсюда х=0,29 моль Al

Mr(Al)=27 г/моль

m(Al)=n(Al)*Mr(Al)=27*0,29=7,83 грамма

0,0(0 оценок)
Ответ:
gazizullinnafi
04.03.2020 23:28

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

CaCl2+Na2CO3=CaCO3 (осадок)+2NaCl

Вычислим молярные массы хлорида кальция и карбоната натрия

Mr(CaCl2)=40+2*35,5=111 г/моль

Mr(Na2CO3)=2*23+12+3*16=106 г/моль

Вычислим количество вещества хлорида кальция и карбоната натрия:

n(CaCl2)=m(CaCl2)/Mr(CaCl2)=33,3/111=0,30 моль

n(Na2CO3)=m(Na2CO3)/Mr(Na2CO3)=40/106=0,38 моль

По уравнению реакции, так как перед солью и оксидом меди стоят коэффициенты 1 следует, что оба вещества взаимодействуют в молярном соотношении 1:1, следовательно, карбонат натрия взят в избытке и расчет осадка ведем по хлориду кальция.

Из уравнения реакции следует, что карбоната кальция тоже образовалось 0,3 моль.

Вычислим молярную массу карбоната кальция:

Mr(CaCО3)=40+12+16*3=100 г/моль

Вычислим массу полученного осадка:

m(CaCО3)=n(CaCО3)*Mr(CaCО3)=100*0,3=30 грамм

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота