ehot2004
26.03.2020 01:26

Қышқыл мен сілтіге 2 мысал

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
lenaglukhova20
13.08.2020 17:22
Пишем общую схему
CxHy + O2 ⇒ CO2 + H2O
Найдем молекулярную массу углеводорода 2,8276*29 = 82
Увеличение массы склянок это и есть вода (9 г) и углекислый газ (26,4 г).
Находим количество вещества углеводорода m/M = 8.2/82 = 0.1 моль.
Находим количество вещества воды n/M = 9/18 = 0.5 моль
Находим количество вещества углекислого газа m/M = 26.4/44 = 0.6 моль.
Увеличим все моли в 10 раз и подставим вместо коэффициентов. Тогда получается
CxHy + O2 ⇒ 6CO2 + 5H2O
Значит углерода 6 атомов, а водорода 10.
Предполагаемая формула C6H10 есть истинной ибо сходится молекулярная масса.
Если там есть четвертичный атом углерода, значит название вещества 3,3-диметилбутин-1.
Сожгли 8,2 г неизвестного вещества. продукты сгорания последовательно пропустили через склянки, запо
0,0(0 оценок)
Ответ:
13nastuxxa
05.03.2021 11:21
Дано:
m(KOH)р-ра=70г
w(KOH)=30%
Найти: m(Cu(OH)₂)-?

Решение:
1.Запишем уравнение реакции:
CuCl₂ + 2KOH = Cu(OH)₂↓ + 2KCl
2.Найдём массу растворённого вещества гидроксида калия:
w=mр.в. / mр-ра * 100%
mр.в.=w*mр-ра
m(KOH)р.в.=0,3*70г=2,1г
3.Вычислим количество вещества гидроксида калия:
n=m/M
n(KOH)=2,1г / 56г\моль=0,0375 моль
4.Найдём количество вещества гидроксида меди (II) по уравнению реакции:
Согласно уравнению реакции:
n(KOH):n(Cu(OH₂)=2:1 ( смотри коэффициенты перед этими веществами)
Значит n(Cu(OH)₂)=0,0375моль / 2 = 0,01875 моль
5. Найдём искомую массу осадка:
m(Cu(OH)₂)=0,01875 моль * 98г\моль=1,8375г≈1,84г
ответ: 1,84г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота