annaelena261280
14.04.2020 08:39

Якій масі відповідає 112л аміаку

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
nikitkaapalkov
18.02.2021 00:19

Дано:

V (NH₃) = 112 л.

Найти:

m (NH₃) — ?

1. Найдём количество вещества аммиака. По формуле:

‣ n = V ÷ Vm; где: n - количество вещества (моль), V - объём (л), Vm - молярный объём газов при н.у., постоянная величина, равная 22,4 (л/моль).

n (NH₃) = V ÷ Vm = 112 л ÷ 22,4 л/моль = 5 (моль).

2. Теперь найдём массу. По формуле:

‣ m = n · M; где: m - масса (г), n - количество вещества (моль), M - молярная масса (г/моль).

m (NH₃) = n · M = 5 моль · 17 г/моль = 85 (г).

ответ: 85 г.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота