Напишем уравнении реакции хмоль 2хмоль СН2=С(СН3)-СН=СН2+2Н2→СН3-СН(СН3)-СН2-СН3(1) у моль у моль СН3-С(СН3)=СН-СН3+Н2→СН3-СН(СН3)-СН2-СН3(2)
25,5-24,2=1,3г это масса водорода который присоединил смесь его кличество вещества 1,3/2=0,65моль,допустим в смеси было х моль изопрена и у моль 2- метилбутена-2 учитывая реакции (1) И (2) поучаем систему уравнению 2х+у=0,65 68х+70у=24,2 72х=21,3 х=0,2958 моль, масса изопрена 0,2958*68=20,1г а его массовая доля 20,1/24,2=0,83 или 83%
Валентность в соединении определяется по элементам, которые имеют постоянную валентность. Некоторые из них: H - |(1) O - ||(2) Al - |||(3), смотри в таблице. Например, чтобы определить валентность в соединении CO2 - мы знаем, что О(кислород) имеет постоянную валентность ||(2). Кстати, валентность пишут над химическим элементом: || СО2 Далее: Чтобы найти валентность углерода (С) - элемент который не имеет постоянную валентность, мы ОБЯЗАТЕЛЬНО смотрим на индексы. В данном случае и кислорода(О) стоит индекс 2 (О2), теперь валентность кислорода, а она равна 2 мы должны умножить на индекс (2), тогда получаем 4 это и будет валентность углерода. |V || С О2
НО: Как же быть в таком соединении, например: С2О2
Здесь все просто: Мы также сначала расставляем валентность постоянных элементов: || С2О2
Затем, умножаем на индекс 2 = 4, но чтобы нам получить валентность углерода нужно РАЗДЕЛИТЬ на индекс, стоящий уже у углерода - 4:2 =2 || || С2О2
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку