danilohca
22.02.2023 10:15

Дано m(CO2)=4,4 г знайти N-? n-? V-?​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Gosha22228888
10.06.2022 23:15
Описанным в условии цветовым характеристикам соответствует соль меди (II). Медь (II) образует водорастворимые бинарные соли с галогенводородными кислотами, при этом:
CuF2 - белые кристаллы
CuCl2 - желтые (или желто-бурые) кисталлы
CuBr2 - черные кристаллы
CuI2 - до настоящего времени  не получен
Т.о., под условие задачи подходит хлорид меди (II)

Проверяем остальные условия:
Дигидрат CuCl2*2H2O - зеленые кристаллы
Водный раствор имеет светло-голубую окраску
Взаимодействие с щелочью
CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl
приводит к выпадению синего осадка гидроксида меди (II)

ответ: CuCl2
0,0(0 оценок)
Ответ:
dianka0202
14.03.2023 19:24
Для решения задачи сначала необходимо привести объем выделившегося водорода к нормальным условиям (101325 Па (или 760 мм рт.ст.); 0С)
Поскольку давление соответствует стандартным условиям, используем закон Гей-Люссака:
V1/Т1 = V2/T2
Отсюда
V2(н.у.) = V2*T2/T1 = 10*273/291 = 9,38 л

Количество вещества водорода:
n = V/V(M) = 9,38/22,4 = 0,42 моль

Уравнение реакции двухвалентного металла с кислотой
Ме + 2Н(+) => Ме(2+) + Н2
Видно, что вступивший в реакцию металл и выделившийся водород находятся в мольном соотношении 1:1. Следовательно, 27,28 г металла составляют 0,42 моль.

Находим молярную массу металла:
M = m/n = 27,28/0,42 = 65 г/моль

Искомый металл - цинк
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота