

Объяснение:
Задача 1
Молярная масса ацетилена (С2Н2) равна 26 г/моль.
Найдем какое количества вещества соответствует 60 л ацетилена.
60 л : 22,4 л/моль = 2,68 моль
Найдем массу 60 л ацетилена 26 г/моль х 2,68 моль ≈ 70 г
Задача 2.
Молярная масса метана 16 г/моль. Тогда метан массой 160 г соответствует количеству вещества 10 моль.
1 моль любого газа при н.у. занимают объем 22,4 л А 10 моль метана займут объем 224 л
Задача 3.
Определить молекулярную массу вещества, относительная плотность которого по водороду равна 13. Относительная молекулярная масса вещества составит 13 х 2 = 26. Из известных газов такую плотность будет иметь ацетилен С2Н2
Молекулярная масса ацетилена равна 26.
1)
дано:
m(p)-62 г
m(p205)-130г
найти: выход p205
решение:
2 х
1) 4p+502=2p205
4 2
2) n(p)=m / m=62 / 31= 2 моль
3) составляем пропорцию:
n(> 2=х > 2*2/4=1моль
4 2
4)m(p205)=n*m=1*142=142 гр
5)выход расчитываем по формуле w=m(практическая) / m(теоритическая)
теоритич. по уравнению. подставляем:
w выход (p205)=130 / 142=0.915--> 91.5%
(2)
дано:
m(mg)-40 г
m смеси (sio2)-31.5 г
w(примесей)в оксиде 5% или 0.05
w(sio2)=100-5=95% или 0.95
найти: m(si)
решение:
0.5 х
1) 2mg+sio2=si+2mgo
1 1
2) n(mg)= m / m=40/24= 1.6 моль
m чистого (sio2)=m смеси (sio2)* w(sio2)=31.5*0.95=29.925 гр
n(sio2)= m / m=29.925 / 60=0.5 моль
по уравнению реакци видно что для реакции (sio2) с магнием нужно (1.6 моль/2)=0.8 моль -sio2 0.8> 0.5
следовательно оксид кремния взят в недостатке.решаем от недостатка
составляем пропорцию:
n(> 0.5=х > х=0.5 моль
1 1
m(si)=n*m=0.5*24=12 гр