СаСО3 - основная составляющая известняка. Атомарная масса 100. При температурах близких к 1000°С разлагается на СаО(атомарная масса 56) и СО2(атомарная масса 44). То есть один грамм СаСО3 может разложиться на 56/100 = 0,56 г СаО и 0,44 г СО2 500г * 0,56 = 280 - это теоретически возможное количество СаО получаемое из 500 г СаСО3 (кстати, в задаче не указано содержание СаСО3 в известняке, оно никогда не бывает 100%, обычно ближе к 94-96%, но видимо этим нужно пренебречь). Теперь разделив 266/280 и умножив на 100% - получаешь степень обжига, то есть 266/280 * 100% = 95% - это вполне реальна цифра. В современных известково-обжигательных печах степень обжига достигает 97-98%. Что же касается вариантов ответов, - покажите решение учителю и спросите, в чем же ваши рассуждения не верны, ведь ваш ответ не совпадает с предлагаемыми вариантами...
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку