bon332
22.10.2022 23:34

Ең кішкентай электролитке ие болатын элемент.​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
малый7
06.02.2020 01:39
2СН₃СООН + Mg = (CH₃COO)₂Mg + H₂
По реакции из 2-х молей уксусной к-ты получается 1 моль водорода
Mr(CH₃COOH) = 2·12 + 4·1+2·16 =60(г/моль) 
А у нас сколько к-ты?
mк-ты =mр-ра·wк-ты:100% = 120г·20%:100% = 24г
nк-ты = mк-ты/Mrк-ты= 24г/60г/моль = 0,4 моля
Значит, водорода должно бы получится 0,4:2=0,2(моля)
Известно, что моль газа при н.у. занимает объем 22,4л.
А 0,2 моля?Vтеор.(Н₂) =0,2моля·22,4л/моль = 4,48л
Это теоретически возможный объем. Но у нас выход 95%. Значит, реально получится:
Vпракт.(Н₂)=4,48·95%:100%=4,256л
0,0(0 оценок)
Ответ:
pollvasiltv
19.12.2022 03:40
Реакция натрия с водой:  2Na+2H2O=2NaOH+H2
Молярные массы:  2*23 (натрий)2*(23+16+1) (щелочь)
                                       46г 80 г
Из 0,92 г натрия образуется х г щелочи:
                                       0,92 гх
                                         х = (0,92*80 ) / 46 = 1,6 г
Реакция нейтрализации щелочи:
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O 
молярные массы:
2*(23+16+1) г NaOH(1*2+32+16*4) г H2SO4
2*40=80 г98 г
           1,6 г х г
                х = (1,6*98) / 80 =  1,96 г кислоты
С учетом концентрации 10 % её надо будет 1,96 / 0,1 = 19,6 г.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота