F экв H2SO4 =1/2 1нормальный раствор содержит в себе 1 моль эквивалента серной кислоты , значит молярную массу делишь на два 1н=49 г / литр Значит 49 грамм серной кислоты в 1 литре
1,5 нормальный - это 49*1,5 = 73,5 г/ литр У нас 300 мл Значит составим пропорцию
73,5г -1000мл Х г - 300 мл Х= 73,5 *300/ 1000 = 22,05 грамм
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку