Елдиор
22.11.2020 16:57

Найти процентное содержание серы в только подробно распишите

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
emiliahouse
13.02.2020 06:16
                                        4,8 г                     Х г
   2KOH           +              H2SO4      ->     K2SO4      +     2H2O
                                 n=1 моль                n=1 моль
                             М = 98 г/моль            М = 174 г/моль
                            m=98 г                         m=174 г

4,8 г H2SO4   -    Х г K2SO4
98 г H2SO4   -   174 г K2SO4
m(K2SO4) = 4,8 * 174 / 98 = 8,5 г
Дано:
m(H2SO4) = 4,8 г
М(H2SO4) = 98 г/моль
M(K2SO4) = 174 г/моль
Найти:
m(K2SO4)
0,0(0 оценок)
Ответ:
SavchukAndrew
29.04.2021 07:51

ответ: масса фосфата кальция 1390г., если на его   получение  взяли 560 г. оксида кальция и 980 г. фосфорной кислоты

Объяснение:

Дано:

m(CaO)=560г.

m(H₃PO₄)=980г.

m[Ca₃(PO₄)₂]-?

1. Определим молярную массу оксида кальцияи его количество вещества в 560г.:

M(CaO)=56г./моль

n₁(CaO)=560г.÷56г./моль=10моль

2. Определим молярную массу фосфорной кислоты  и ее количество вещества в 980г.:

M(H₃PO₄)=98г./моль

n₁(H₃PO₄)=980г.÷98г./моль=10моль

3. Запишем уравнение реакции:

3CaO+2H₃PO₄=Ca₃(PO₄)₂+3H₂O

количество вещества по уравнению реакции:

 n(CaO)=3моль n(H₃PO₄)=2моль n[Ca₃(PO₄)₂]=1моль

количество вещества  по условию задачи:

 n₁(CaO)=10моль n₁(H₃PO₄)=10моль

делаем вывод, что оксид кальция взят в избытке, задачу решаем используя, количество вещества  фосфорной кислоты:

n₁(H₃PO₄)=10моль n₁[Ca₃(PO₄)₂]=5моль

4. Определим молярную массу фосфата кальция и его массу количеством вещества 5моль:

M[Са₃(РО₄)₂]=120+2x31+6x16=278г./моль

m[Са₃(РО₄)₂]=n₁[Ca₃(PO₄)₂]хM[Са₃(РО₄)₂]

m[Са₃(РО₄)₂]=5мольх278г./моль=1390г.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота