Ольгаok
07.03.2021 17:00

если не трудно с объяснением​


если не трудно с объяснением​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
zarinayespulov
25.03.2022 19:27

1. а) 2Mg + O2 = 2MgO

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

б) Na2O + H2O = 2NaOH

3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

 

2.

0,1 моль  х моль      у моль

FeO    +   2HCl    =    FeCl2 + H2O

1 моль     2 моль      1 моль

0,1 = x

  1     2

х = 0,2

n(HCl) =0,2 моль

m = n*M

M(HCl) = 36,5 г/моль

m(HCl) = 0,2 моль * 36,5 г/моль = 7,3 г

0,1 = x

  1     1

х = 0,1

n(FeCl2) =0,1 моль

m = n*M

M(FeCl2) = 127 г/моль

m(FeCl2) = 0,1 моль * 127 г/моль = 12,7 г

ответ: m(HCl) = 7,3 г, m(FeCl2) =  12,7 г

 

3.

CO2 - кислотный

N2O3 - кислотный

Na2O - основной

CO2 - H2CO3

N2O3 - HNO2

Na2O - NaOH

CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

CO2 + 2Na+ + 2OH- = 2Na+ + CO3 2- + H2O

CO2 + 2OH- = H2O + CO3 2-

 

N2O3 + 2NaOH = 2NaNO2 + H2O

N2O3 + 2Na+ + 2OH- = 2Na+ + 2NO2 - + H2O

N2O3 + 2OH- = H2O + 2NO2 -

 

CO2 + CaO = CaCO3

N2O3 + CaO =Ca(NO2)2

CO2 + H2O = H2CO3

N2O3 + H2O = 2HNO2

 

Na2O + H2SO4 = Na2SO4 + H2O

Na2O + 2H+ + SO4 2- = 2Na+ + SO4 2- + H2O

Na2O + 2H+ = 2Na+ + H2O

 

3Na2O + P2O5 = 2Na3PO4

Na2O + H2O = 2NaOH

 

4. 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

2Na+ + 2OH- + 2H+ + SO4 2- = 2Na+ + SO4 2- + H2O

2H+ + 2OH- = 2H2O

 

Mg(OH)2 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + 2H2O

Mg(OH)2 + 2H+ + 2NO3- = Mg 2+ + 2NO3- + 2H2O

Mg(OH)2 + 2H+  = Mg 2+ + 2H2O

 

Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

Ca(OH)2 + 2H+ + 2Cl- = Ca2+ + 2Cl- + 2H2O

Ca(OH)2 + 2H+ = Ca2+  + 2H2O

 

5. Серная кислота H2SO4 не реагирует с SiO2

 

6.

0,5 моль х моль

2KOH + H2SO4 = K2SO4 + H2O

2 моль  1 моль

n = m/M

M(KOH) = 56 г/моль

n(KOH) = 28 г / 56 г/моль = 0,5 моль

0,5 = х

  2     1

х = 0,25

n(H2SO4) = 0,25 моль

m = n*M

M(H2SO4) = 98 г/моль

m(H2SO4) = 0,25 моль * 98 г/моль = 24,5 г

m(p-p)=24,5 г / 0,1 = 245 г

V = m/p
V(H2SO4)=245 г / 1,07 г / см в кубе = 229 см в кубе

ответ: 229 см в кубе

 

7.

2 моль                     х моль

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

1 моль                      1 моль

n = N/Na

n(Zn) = 1,2 * 10 в 24 степени / 6,02 * 10 в 23 степени = 2 моль

2 = х

1    1

х = 2

n(H2) = 2 моль

m = n*M

M(H2) = 2 г/моль

m(H2) = 2 моль * 2 г/моль = 4 г

ответ: 2 моль, 4г

 

 

0,0(0 оценок)
Ответ:
hetty
24.11.2020 17:43
Дано:1)  w(Na) = 27,06 %
w(N) = 16,47 %
w(O) = 56,47 %
2) w(O) = 46,38 %
w(N) = 20,29 %
w(Na) = 33,33 %
Найти: формулы солей
    Наша формула: NaxNyOz, где индексы x, y, z - означают число атомов данного элемента в молекуле. 
Молекулярная масса складывается из масс входящих в нее атомов, умноженных на их число в молекуле (и в формуле). Поэтому для определения соотношения атомов в молекуле их массовые доли надо делить на атомные массы.
х = w(Na)/Ar(Na);  y = w(N)/Ar(N);  z =w(O)/Ar(O)
Аr(Na) = 23;  Ar(N) =14;  Ar(O) = 16; 
1) Соотношение числа элементов в формуле первой соли:
х : у : z = 27,06/23 : 16,47/14 : 56,47/16 ≈ 1,18 : 1,18 : 3,53 ≈ 1 : 1 : 3
Формула первой соли  NaNO₃ - нитрат натрия
2) соотношение числа элементов в формуле второй соли:
х : у : z = 33,33/23 : 20,29/14 : 46,38/16 ≈ 1,45 : 1,45 : 2,90 = 1 : 1 : 2
Формула второй соли  Na NO₂ - нитрит натрия
 ответ: 1) NaNO₃; 2) NaNO₂
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота