Ксенечка4
29.02.2020 21:15

Потрібно виконати завдання 2,4


Потрібно виконати завдання 2,4

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Франц11
14.10.2020 09:30
В аэробных условиях глюкоза окисляется до СО2 и Н2О. Суммарное уравнение:
С6Н12О6 + 6О2 → 6СО2+ 6Н2О + 2880 кДж/моль.
Рассчитаем молярную массу глюкозы (C6H12O6):
 (C6H12O6) = 6 ⋅ 12 + 1 ⋅ 12 + 6 ⋅ 16 = 180 (г/моль).
Из уравнения реакции видно, что для окисления 1 моля глюкозы необходимо 6 молей кислорода или 6*22,4 =  134,4 л. С учетом содержания кислорода в воздухе 20,9476% по объёму, то это составит: 134,4*100 / 20,9476 =  641,6009 л воздуха.
Для 5 молей его надо в 5 раз больше  641,6009*5 =  3208 л.
0,0(0 оценок)
Ответ:
zaninartur
16.08.2022 23:11

ответ:φ%(С2Н2)=10%

           φ%(Н2)=30%

           φ%(СН4)=60%

Объяснение:Уравнение данной реакции:

хмоль        0,5хмоль                1,5хмоль    

2СН4     →    С2Н2           +              3Н2

Находим количества вещества исходного газа и полученного газовой смеси:

ν(СН4)=44,8/22,4=2моль

ν(смеси)=56/22,4=2,5моль

Допустим х моль метана разлагается,тогда образуется 0,5хмоль С2Н2 и 3х моль Н2

2-х+1,5х+0,5х=2,5

х=0,5

х=0,5моль метан разложился,образовался 0,25 моль ацетилена ,0,75 моль водорода и не разлагался 2-0,5= 1,5 моль метана.И так в смеси имеется 0,25моль С2Н2,0,75 моль Н2 и 1,5моль СН4.Известно,что мольная доля газов в смеси равен объемной доли

φ%(С2Н2)=0,25*100/2,5=10%

φ%(Н2)=0,75*100/2,5=30%

φ%(СН4)=1,5*100/2,5=60%

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота