макс3109
19.09.2022 06:37

Знайти масу (г) 0,5 моль сульфур оксиду.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
1Тамблер1
25.04.2022 07:06
1. Химия - это наука о веществе (предмет, имеющий массу и занимающий какой-то объем). ... Химия исследует строение и свойства вещества, а также происходящих с ним изменений.
2. При ожогах щелочами нужно промыть очаг поражения проточной водой, а затем разбавленным раствором борной или уксусной кислоты.
3. Вещество́ — одна из форм материи, состоящая из фермионов или содержащая фермионы наряду с бозонами; обладает массой покоя, в отличие от некоторых типов полей, как например электромагнитное. Обычно вещество состоит из частиц, среди которых чаще всего встречаются электроны, протоны и нейтроны.
4. Физи́ческие сво́йства вещества — свойства, присущие веществу вне химического взаимодействия: температура плавления, температура кипения, вязкость, плотность, диэлектрическая проницаемость, теплоёмкость, теплопроводность, электропроводность, сорбция, цвет, концентрация, эмиссия, текучесть, твёрдость, пластичность, упругость, индуктивность, радиоактивность
5. Вода и сахар — это чистые вещества. Чистыми веществами называются вещества, которые состоят из частиц одинакового вида. Если же сахар смешать с водой, происходит диффузия — молекулы сахара проникают между молекулами воды. Образуется раствор, в состав которого входят как молекулы воды, так и молекулы сахара.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Kaishuudee
07.05.2023 09:16

5,25 грамм

Объяснение:

Решим задачу составлением пропорции.  

Потребуются данные:

молярная масса М (Cu) = 64 г/моль

молярная масса М(СО) = 12+16=28 г/моль.

Молярную массу определяем с таблицы Менделеева.

X г.             12 г.

CO+CuO→Cu+CO2

1 моль        1 моль

28 г/моль    64 г/моль

28 г.             64 г.

Массу веществ вычисляем по формуле m=νМ (ν=1, см. уравнение реакции. Если нет коэффициента, то он равен 1)

Составляем пропорцию.

Если в реакцию вступает X г. СО, то образуется 12 г. Cu

Если в реакцию вступает 28 г. СО, то образуетcя 64 г. Cu

Х:28=12:64

Х=28*12/64=5,25 г.

ответ: Масса оксида углерода (II) составляет 5,25 грамм

Можно эту задачу решить с использованием величины «количество вещества»

По формуле ν=m/М рассчитаем количество вещества меди.

ν=12 г./64 г/моль=0,1875 моль

Согласно уравнению реакции, ν (СО)=ν (Сu) (так как коэффициенты перед этими веществами в уравнении реакции равны).

m=νM

m(CO)=0.1875 моль*28 г/моль=5,25 г.

ответ: Масса оксида углерода (II) составляет 5,25 грамм

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота