lolik95
15.02.2020 17:54

Сколько молей содержит цинк массой 32,5г​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Вкуснаяводичка
05.02.2021 16:20

Объяснение:

Дано

m(Zn) = 32,5 г

М(Zn) =65 г/моль

Найти

n(Zn)

n(Zn) = m / M = 32,5 / 65 = 0,5 моль

0,0(0 оценок)
Ответ:
Qwerrgggggg
05.02.2021 16:20

Объяснение:

Составим уравнение реакции:

Zn + S = ZnS

По нему количество цинка, серы и сульфида цинка должно быть одинаковым.

Воспользуемся следующей формулой:

n = m/M, где n - количество вещества, m - его масса, а M - молярная масса данного вещества.

Отсюда находим количество цинка: n = 32,5 / 65 = 0,5 (моль).

Находим и количество серы: n = 24 / 32 = 0,75 (моль).

Т. е. n(Zn) > n(S), цинк в избытке и останется после реакции.

Количество сульфида цинка равно количеству серы, так как цинк взят в

избытке. Тогда ищем массу сульфида по формуле:

m = n*M = 0,5*97 = 48,5 (г)

Массу остатка от цинка найти еще проще. Его количество равно:

n (Zn) - n(S) = 0,25 (моль).

Тогда массу найдем по формуле, используемой ранее для нахождения массы сульфида:

m = M*n = 0,25*65 = 16,25 (г)

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота