N1ki4
02.03.2023 23:26

19. (В9-106-10) Определите Соотношение чисел атомов азота и
кислорода в смеси оксида азота (II) и
оксида азота (IV), если плотность смеси
по гелию составляет 14,5.
А) 3,5:6 В) 4:6
В) 4:6 С) 4,5:6
D) 3:6

Кто знает, можете мне объяснить​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
nastia6982
08.08.2020 21:29

Положение в  ПСХЭ:

Азот (N) располагается во 2 периоде, в 5 группе, главной подгруппе, имеет порядковый номер 7.

Атомные числа:

Протонов - 7

Нейтронов - A-Z=14-7=7

Электронов - 7

Mr[O] = Ar[O] = 15.9994 = 16

Электронное строение атома:

₊₇N)₂)₅

₊₇N 1s² 2s² 2p³

1s ⇅

2s ⇅ 2p ↑ ↑ ↑

Степени окисления:

минимальная: -3 максимальная: +5

Св-ва простого в-ва:

Азот – p-элемент, неметалл.

Высший оксид:

N2O5 – оксид азота (V).

Проявляет кислотные свойства:

N2O5 + 2NaOH (разб. р-р)→ 2NaNO3 + H2O

Высший гидроксид:

HNO3 – азотная кислота.

Проявляет кислотные свойства:

NaOH + HNO3 (разб. р-р)→ NaNO3 + H2O

Водородное соединение:

NH3

Натрий (Na) располагается в 3 периоде, в 1 группе, главной подгруппе, имеет порядковый номер 11.

Протонов - 11

Нейтронов - A - Z = 23 - 11 = 12

Электронов - 11

Mr[Na] = Ar[Na] = 22.98976928 = 23

₊₁₁Na 1s² 2s² 2p⁶ 3s¹

₊₁₁Na)₂)₈)₁

1s ⇅

2s ⇅ 2p ⇅ ⇅ ⇅

3s ↑

Степени окисления:

минимальная: 0 максимальная: +1

Натрий – s-элемент, металл.

Высший оксид:

Na2O – оксид натрия.

Проявляет основные свойства:

Na2O + 2HCl (разб. р-р)→ 2NaCl + H2O

Высший гидроксид:

NaOH – гидроксид натрия.

Проявляет основные свойства:

NaOH + HCl (разб. р-р)→ NaCl + H2O

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
элиза29с
12.04.2022 10:58

1) Находим массу 0,5 л (500 мл) раствора:

m(p-p) = ρ * V = 1,059 * 500 = 529,5 г

2)  Понятие 96% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 96 г основного вещества, поэтому составляем пропорцию:

  100 г раствора содержит 96 г кислоты

529,5 г раствора Х г кислоты

Х = 529,5 *96/100 = 508,32 г

3) Так как уксусная кислота одноосновная, то 1 моль-эквивалент равен  её молярной массе. Находим массу 1 моля кислоты:

М(СН₃СООН) = 12 + 3*1 + 12 + 16 + 16 + 1 = 60 г/моль

4) Находим число молей, которое содержится в 508,32 г уксусной кислоты:

508,32 /60 = 8,472 моль

5)  0,1 н раствор уксусной кислоты означает, что в 1 л  (1000 мл раствора) содержится 0,1 моль кислоты:

1000 мл раствора содержит 0,1 моль кислоты

    Х мл 8,472 моль кислоты

Х = 1000*8,472/0,1 = 84720 мл = 84,92 л

ответ: 84,92 л

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота