Йщщ
30.10.2022 07:15

Опредилите массу AL2O3 содержащего столько же молекул, сколько их содержится в 12,6г HNO3

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
2806171
29.01.2021 17:37

M(HNO3)=1+14+16*3=63

n(HNO3)=m/M=12.6/63=0.2 моль

N(HNO3)=n*NA=0.2*6.02*10^23=1.204*10^23

Определим хим. кол-во Al2O3

n(Al2O3)=N/NA=1.204*10^23/6.02*10^23=0.2 моль

M(Al2O3)=27*2+16*3=102 г/моль

m(Al2O3)=n*M=0.2*102=20.4 г

ответ: m(Al2O3)=20.4 г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота