кристина2626
13.02.2023 02:27

Вариант 2 1. Рассчитайте, какая масса сульфата меди (II) содержится в 150 мл 2М раствора?

2. В какую строну сместиться равновесие

2SO2 + O2 = 2SO3 + Q

если, а) понизить температуру; б) добавить катализатор; в) уменьшить давление; г) понизить концентрацию кислорода?

3. Напишите уравнение скорости химической реакции для уравнения:

2СО + O2 = 2CO2

Во сколько раз увеличится скорость, если уменьшить давление в 5 раза?

4. Как изменится скорость химической реакции если температура изменилась с 100 до 400, температурный коэффициент равен 4.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
holodovika
13.05.2021 19:44

Задание №1

Оксиды: NO2 - оксид азота 4; SO2 - оксид серы 4; CaO - оксид кальция;

Кислоты: HNO3 - азотная кислота; H2CO3 - угольная кислота;

Соли: CaSO4 - сульфат кальция; NaCl - хлорид натрия; Na2SO4 - сульфат натрия;

Основания: Ba(OH)2 - гидроксид бария; KOH - гидроксид калия;


Задание №2

Данные вещества: P, BaO, H2SO4(р-р), KOH, SO3, H2O, Al

1) 2P+ 5H2SO4 = 5SO2 + 2H3PO4 + 2H2O

2) Al + P = AlP

3) BaO + H2O = Ba(OH)2

4) BaO + H2SO4 = BaSO4 + H2O

5) BaO + SO3 = BaSO4

6) H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

7) 3H2SO4 + 2Al = Al2(SO4)3 + 3H2↑

8) 2KOH + SO3 = K2SO4 + H2O

9) SO3 + H2O = H2SO4

10) 8H2O + 2P = 2H3PO4 + 5H2↑


Задание №3

1) 2Ca + O2 = 2CaO - реакция соединения

2) CaO + H2O = Ca(OH)2 - реакция соединения

3) Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O - реакция обмена

0,0(0 оценок)
Ответ:
Лубничка
22.05.2022 23:36

1. По электронным формулам определите два металла:

2. 1s22s22p63s2

3. 1s22s1

2. Вместо “…” вставьте пропущенные слова:

У атома натрия на внешнем энергетическом уровне “один” электрон. У всех металлов имеется “металлический" блеск. Почти все металлы по агрегатному состоянию “твердые”. Все металлы проводят “тепло и электрический ток”. Из металлов можно вытянуть проволоку, так как они “пластичные”. Общность физических свойств металлов объясняется наличием у них “1-2” электронов. на внешнем электронном уровне

3. Вычислите относительную молекулярную массу H3PO4 HClO4, H6TeO6.

Мr(H₃PO₄) = 3*1 + 31 + 4*16 = 98

Мr(HClO₄) = 1 + 35,5 + 4*16 =  100,5

Мr(H₆TeO₆) =  6*1 + 128 + 6*16 = 230

4. Вычислите массовую долю хлора в соединении Сa(СlO)₂.

Мr(Сa(СlO)₂) = 40 + 2*35,5 +2*16 = 143

ω(Cl) = [Ar(Cl)/Мr(Сa(СlO)₂)]*100 = (71/143)*100 = 49,65%

5. Определить валентность химических элементов в следующих соединениях:

Мg(II)O(II), Al₂(III)O₃(II), Si(IV)C(IV). P₂(III)O₃(II), K(I)I(I), Co₂(III)O₃(II), N₂(V)O₅(II).

6. Даны следующие химические элементы: K, Ba, Al, P(V), Mg. Составьте с формулы соединений данных химических элементов с хлором, зная, что хлор в этих соединения одновалентен.

KCl, BaCl₂, Al Cl₃, PCl₅, MgCl₂

7. Составьте химическую формулу следующих соединений:

Мg и Br, Cl и O. Al и C.

MgBr₂;  Cl₂O и Cl₂O₇ ; Al₄C₃

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота