NiceLeave
15.03.2022 15:16

№ 11. Вычислите объем углекислого газа (СО2) в котором содержится столько же молекул сколько в 20 г гидроксида натрия. ответ: .​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
s1138285
03.06.2022 21:00

из смеси можно содой отделить масляную кислоту в виде натриевой соли, которая растворяется в воде:

C3H7COOh + NaHCO3 =C3H7COONa + CO2 + H2O

, затем остаток обработать 2,4-динитрофенилгидразином, который прореагирует с масляным альдегидом с образованием гидразона:

C3H7CHO + 2,4-NO2-C6H3-NH-NH2=2,4-NO2-C6H3-NH-NH=CH-C3H7

ну и остантется спирт бутиловый

 

получения кислоты:

1) C3H7CHO + KMnO4 = C3H7COOH

2) C4H9OH + CrO3/H2SO4=C3H7COOH

3) алкилируем малоновую кислоту этилиодидом:

HOOCCH2COOH+C5H5I=HOOCCH(C2H5)COOH

а потом полученный продукт нагреваем до декрбоксилирования и получаем масляную кислоту:HOOCCH(C2H5)COOH=C3H7COOH  + CO2

 

0,0(0 оценок)
Ответ:
ZoiTema
28.12.2021 14:21
Na₂CO₃ + SiO₂ = Na₂SiO₃ + CO₂
n(Na₂CO₃) = n(SiO₂) = n(Na₂SiO₃)
CaCO₃ + SiO₂ = CaSiO₃ + CO₂
n(CaCO₃) = n(SiO₂) = n(CaSiO₃)
Na₂SiO₃ + СaSiO₃ + 4SiO₂ = Na₂O*CaO*6SiO₂
M(Na₂O*CaO*6SiO₂) = 23*2+ 16 + 40+16 + 6*(28 + 2*16) = 478 г/моль
n= m/M = 100кг/478 кг/моль = 0,2092 кмоль, тогда
n(Na₂CO₃) = 0,2092 кмоль,
n(CaCO₃) =  0,2092 кмоль,
n(SiO₂) = 6*0,2092 кмоль, =1,2552 кмоль
m(Na₂CO₃) = n*M =0,2092 кмоль * 106 кг/моль = 22,175 кг
m(CaCO₃) = n*M =0,2092 кмоль * 100кг/моль = 20.92 кг
m(SiO₂) = n*M = 1,2552 кмоль * 60кг/моль = 75,31 кг.
Все!
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота