lok2005
07.10.2020 09:59

4 номер берем көмектесінісші


4 номер берем көмектесінісші

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
полина18501
15.08.2020 12:22
Дано:
m(O₂)=64г.

m(H₂O)-?
1. Молярная масса кислорода:
M(O₂)=16x2=32г./моль

2. Количество вещества кислорода в 64г.:
n(O₂)= m(O₂)÷M(O₂)
n(O₂)=64г./моль÷32г./моль=2моль

3. Запишем уравнение реакции разложения воды:
2H₂O=2H₂+O₂
по уравнению реакции:
n(H₂O)=2моль   n(H₂O)=1моль
по условию задачи:
   n(H₂O)=2моль, значит n(H₂O)=4моль

4. Молярная масса воды:
М(H₂O)=1х2+16=18г.моль
5. Масса воды количеством вещества 4моль:
m(H₂O)=n(H₂O)хМ(H₂O)
m(H₂O)=4мольх18г./моль=72г.

6. ответ: масса воды,  при разложении её электрическим током, если образовался кислород массой 64 г. равна 72г.
0,0(0 оценок)
Ответ:
dariaglaowa1
06.03.2022 07:44
Алюминий - переходный металл, который имеет свойства как основные, так и кислотные >> может образовывать комплексные соли
3NaOH + Al + H2O = Na[Al(OH)4] + \frac{1}{2}H2
n(NaOH)=m/M=10г / 40 г/моль= 0.25 моль
n(Al)=m/M=2,7 г / 27 = 0.1 моль
для 1 моль Al соответствует 3 моль NaOH по уравнению
=> для 0.1 моль Al соответствует 0.3 моль NaOH
=> Al в избытке, NaOH реагирует полностью
n(H2)=n(NaOH)/6 по уравнению
n(H2)=0,25 моль / 6 = 0.041 моль
V(H2)=Vм*n= 22.4 л/моль * 0.041 моль = 0.93 л
0.93 л > 0.1 л => достаточно
ответ: да
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота