HeBce3HauKa
10.08.2021 06:05

3 вариант

Задания

1. Определите, сколько атомов содержится в: (3)

a) В 5 моль калия

b) В 4,8 г серы

c) В 0,224 л азота

2. Определите, одинаковые ли массы кислорода можно получить при разложении 1,5 моль пероксида водорода и 0,3 моль перманганата калия.  (3)

Уравнение химической реакции разложения пероксида водорода: 2Н2O2 → 2Н2О + O2

Уравнение химической реакции разложения оксида ртути (II):  

2KMnO4 → K2MnO4 + MnO2 + O2

(а) Вычислите количество вещества кислорода при:

разложении пероксида водорода:

разложении перманганата калия:

(b) Вычислите массу кислорода, полученного при:

разложении пероксида водорода:

разложении перманганата калия:

(c) ответ

3. Вычислить объём водорода выделившегося в реакции  железа  с 68,6 г раствора серной кислоты. (4)

Дано:                                                                          Решение:  

Найти:  

ответ:

4. Определите относительную плотность метана СН4  по  азоту.   (2)​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
hzzzkzn99
08.04.2021 11:58

V(р-ра) = 168 ml

W(K3PO4) = 3%

P(р-ра) = 1.052 g / ml

V(р-ра1) = 95 ml

W(Ba(NO3)2) = 8%

P(р-ра1) = 1.03 g / ml

W(KNO3) - ?

m(р-ра) = 168 * 1.052 = 176.736  g

m(K3PO4) = 0.03 * 176.736 = 5.30208 = 5.3 g (для удобства)

m(р-ра1) = 95 * 1.03 = 97.85 g

m(Ba(NO3)2) = 0.08 * 97.85 = 7.828 g

n(K3PO4) = 5.3 / 212 = 0.025  mol

n(Ba(NO3)2) = 7.828 / 261 = 0.029 mol

0.029 mol       x mol

3Ba(NO3)2 + 2K3PO4 → Ba3(PO4)2 + 6KNO3

3 mol               2 mol

3:0.029 = 2:x

3x = 0.058

x = 0.0193, 0.0193 < 0.025

Видим K3PO4 в избытке, Ba(NO3)2 в недостатке. Ищем по Ba(NO3)2.

0.029 mol                                                 x mol

3Ba(NO3)2 + 2K3PO4 → Ba3(PO4)2 + 6KNO3

3 mol                                                         6 mol

3:0.029 = 6:x

3x = 0.174

x = 0.058

m(KNO3) = 0.058 * 101 = 5.858 g (при желании округлить до 5.9 или 5.86 g)

0,0(0 оценок)
Ответ:
RaritetnuWioN
25.04.2022 01:28
1) 6FeSO4 + 2K2Cr2O7 + 3HNO2 + 8H2O = Cr2(SO4)3 + Cr(NO3)3 + [CrOH]SO4 + 2K2SO4 + 6Fe(OH)3:

2Cr+6 +6e- = 2Cr3+        | 6 | 12 | 2 |

2Fe2+ -2e- = 2Fe3+      
N+3 -2e- = N+5               | 4 |      | 3 |;

2) Br2 + SnCl2 = SnCl2Br2:

Sn+2 -2e- = Sn+4            | 2 | 2 | 1 |

Br2 +2e- = 2Br-                | 2 |    | 1 |;

3) NaNO2 + H2O2 = NaNO3 + H2O:

N+3 -2e- = N+5                | 2 | 2 | 1 |

(O2)-2 +2e- = 2(O)-2         | 2 |    | 1 |;

4) K2Cr2O7 + 3H2O2 + 8HNO3 = 2KNO3 + 2Cr(NO3)3 + 3O2 + 7H2O:

2Cr+6 +6e- = 2Cr3+        | 6 | 6 | 1 |

(O2)-2 -2e- = O2             | 2 |    | 3 |;

5) 2H2O2 + 2KI + HNO2 = I2 + KNO3 + KOH + 2H2O:

(O2)-2 +2e- = 2(O)-2       | 2 | 4 | 2 |

2I- -2e- = I2
N+3 -2e- = N+5              | 4 |    | 1 |.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота