21,2 грамма
Объяснение:
Вычислим молярные массы углекислого газа и гидроксида натрия
Mr(СО2)=12+2*16=44 г/моль
Mr(NaOН)=23+16+1=40 г/моль
Вычислим количество вещества гидроксида натрия и углекислого газа:
n(NaOН)=m(NaOН)/Mr(NaOН)=2/40=0,05 моль
n(СО2)=m(СО2)/Mr(СО2)=0,88/44=0,02 моль
Напишем уравнение реакции:
СО2+2NaOH=Na2CО3 +H2O
По уравнению реакции щелочи должно быть взято в 2 раза больше, чем углекислого газа. В нашем случае взято в 2,5 раза больше, то есть щелочь в избытке. Следовательно, рассчитываем массу карбоната натрия по углекислому газу.
По уравнению реакции, так как перед углекислым газом и Na2CО3 стоят коэффициенты 1 следует, что соли также получится 0,2 моля.
вычислим ее массу:
Mr(Na2СО3)=2*23+12+3*16=106 г/моль
m(Na2СО3)=n(Na2СО3)*Mr(Na2СО3)=0,2*106=21,2 грамма
Обнаружить наличие кислоты в растворе можно с индикаторов.
Лакмус в кислой среде становится красным, метиловый оранжевый в кислой среде - ярко-красный.
Если добавить в раствор, содержащий кислоту, пищевую соду, можно наблюдать протекание реакции с выделение газа - выделяется углекислый газ (так как угольная кислота очень слабая, то она вытесняется из солей другими кислотами).
NaHCO₃ + H⁺ = Na⁺ + H₂O + CO₂↑ (Кислота содержит ионы водорода H⁺).
В домашних условиях, если нет индикаторов, можно воспользоваться подручными веществами, проявляющими себя как индикаторы. Чай в кислой среде становится более светлым.
Сок смородины в кислой среде - более красный.