Camelia1980
09.01.2020 22:49

Вирахувати масу електронних оболонок Zn

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ShHanddW
18.04.2021 06:20

ответ: 1,33 моль

Дано:

n(CH₄) = 1 моль

Найти:

n(NH₃) - ?

Объяснение:

Непосредственно получить аммиак из метана не получиться. Из метана при его термическом разложении получим водород:

СН₄⇒ С + 2Н₂↑ (УХР1)

Вторым этапом будет получение аммиака из атмосферного азота и водорода. Эта реакция обратима; она протекает при температуре около 300°С, давлении 20-30 МПа и в присутствии катализатора - пористого железа.

N₂ + 3H₂ ⇄ 2NH₃ + Q  (УХР2)

Из УХР1 видно, что из 1 моль метана получили теоретически 2 моль водорода, то есть n(H₂) = 2 моль

Из УХР2 видно, что n(NH₃) = ²/₃n(H₂)

n(NH₃) = ²/₃*2 моль = 1,33 моль

ответ: 1,33 моль

0,0(0 оценок)
Ответ:
Здравствуйте.

Дано:

m (p-pa) = 14,6 г
ω = 10% = 0,1

Найти:
V (CO₂) -?

Решение:

1. Составляем уравнение химической реакции:

CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + H₂O + CO₂↑

2. Вычислим массу вещества в исходном растворе.

Формула:
m (в-ва) = m (р-ра) · ω   = 14,6 г · 0,1 = 1,46 г 

3. Вычислим химическое  количество вещества

Формула:

n = m/M, где M (HCl) = Ar(H) + Ar(Cl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

n = 1,46 г / 36,5 г/моль = 0,04 моль

3. Находим химическое количество CO₂.

n(CO2) : n(HCl) = 1 : 2, так как перед соляной кислотой стоит коэффициент 2. 

 n (CO₂) = 0, 02 моль
           
4. Находим объём газа.

Формула:

V = n · Vm, где Vm = 22,4 л/моль

V (CO₂) = 0,02 моль · 22,4 л/моль = 0,448 л 

ответ: V (CO₂) = 0,448 л 
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота