thetrueraincorn
21.09.2021 08:25

K+
Ca2+
Fe3+
Na+
Cu2+
Al3+


K+ Ca2+ Fe3+ Na+ Cu2+ Al3+

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Temik763
14.06.2022 03:22

Объяснение:существим решение:

1. В соответствии с условием задачи составим уравнение:

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O - реакция ионного обмена, выделяется оксид углерода (4);

2. Вычисление молярных масс веществ:

M (Na2CO3) = 105,8 г/моль;

M (HCl) = 36,5 г/моль;

M (CO2) = 44 г/моль.

3. Рассчитаем число моль карбоната натрия, соляной кислоты:

Y (Na2CO3) = m / M = 20 / 105,8 = 0,189 моль (вещество в недостатке);

Y (HCl) = m / M = 40 / 36,5 = 1 моль (вещество в избытке);

Расчеты производим с учетом вещества в недостатке.

Y (CO2) = 0,189 моль так как количество соли Na2CO3, СО2 равны по уравнению 1 моль.

4. Находим объём оксида углерода:

V (CO2) = 0,189 * 22,4 = 4,23 л.

ответ: в процессе реакции выделяется углекислый газ объёмом 4,23 л.

0,0(0 оценок)
Ответ:
kristinka127
14.06.2022 03:22

Объяснение:существим решение:

1. В соответствии с условием задачи составим уравнение:

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O - реакция ионного обмена, выделяется оксид углерода (4);

2. Вычисление молярных масс веществ:

M (Na2CO3) = 105,8 г/моль;

M (HCl) = 36,5 г/моль;

M (CO2) = 44 г/моль.

3. Рассчитаем число моль карбоната натрия, соляной кислоты:

Y (Na2CO3) = m / M = 20 / 105,8 = 0,189 моль (вещество в недостатке);

Y (HCl) = m / M = 40 / 36,5 = 1 моль (вещество в избытке);

Расчеты производим с учетом вещества в недостатке.

Y (CO2) = 0,189 моль так как количество соли Na2CO3, СО2 равны по уравнению 1 моль.

4. Находим объём оксида углерода:

V (CO2) = 0,189 * 22,4 = 4,23 л.

ответ: в процессе реакции выделяется углекислый газ объёмом 4,23 л.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота