УРОВЕНЬ-2 ВАРИАНТ - 3 №1. Рассчитайте количество молекул и атомов, содержащихся в 2 моль кислорода. Дано: Решение. n (O) = 2 моль Формула: N= N (O) - ? N (O2)= молекул N (O) - ? N (O) = 2 N(O)= NA= атомов 1/моль ответ: N (O2) = N (O) =
У нас есть следующие данные:
n (O) = 2 моль
N (O2) - ?, N (O) - ?
Нам нужно найти количество молекул и атомов кислорода в 2 молях.
Для решения этой задачи, мы должны знать, что в одной молекуле O2 содержится 2 атома кислорода, а в одном моле кислорода содержится сумма атомов во всех молекулах кислорода.
Таким образом, чтобы найти количество молекул и атомов, мы можем использовать следующие формулы:
N (O2) = N (O) / 2
N (O) = n (O) * NA
где NA (число Авогадро) равно 6.022 × 10^23 атомов в одной моле.