TimLih990
05.01.2023 10:01

пишу кр незнаю це питання. ів​


пишу кр незнаю це питання. ів​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
onyfriyevanast
21.09.2020 08:22
Дано:                                      H2SO4 + 2Na = Na2SO4 + H2
m (H2SO4) = 300г                    M(H2SO4) = 98 г/моль   М(Н2) = 2                                                                                                          г/моль   
W (H2SO4) =19,6%              300г *19,6% /100%=58,8г
V (H2) = 8,96л                         n(H2SO4)=m/M n=58,8г/98г/моль  = 0,6                                                                                                       моль   
Знайти: (H2SO4) -?                n(H2) = 8,96л/22,4л/моль=0,4моль

В: ДОСТАТНЬО.
0,0(0 оценок)
Ответ:
dksusjehdh
02.07.2021 12:37
KH + H₂O = KOH + H₂↑
n(KH) =  n(KOH) = n(H₂)
n(KH) = m/M = 5г/40 г/моль = 0,125 моль
n(KOH)= n(H₂) = 0,125 моль
m₁(H₂) = n*M = 0,125 моль * 2 г/моль = 0,25 г.
2Al + 2KOH + 8H₂O = 2K[Al(OH)₄] + 5H₂↑
n(Al)/2 = n(KOH)/2 = n(K[Al(OH)₄] )/2 = n(H₂)/5
n(Al) = m/M = 2 г/27 г/моль = 0,074 моль
n(Al)/2 = n(KOH)/2 = n(K[Al(OH)₄] )/2 = или
 n(Al) = n(KOH) = n(K[Al(OH)₄] )= 0,074 моль 
n(KOH) = 0,125 моль - 0,074 моль = 0,051 моль -- не прореагировавший KOH
m(K[Al(OH)₄] )= n*M = 0,074 моль * 134 г/моль = 9,916 г.
n(Al)/2 = n(H₂)/5 или n(H₂) = 5/2*n(Al) = 5/2*0,074 = 0,185 моль
m₂(H₂) = n*M = 0,185 моль * 2 г/моль = 0,37 г.
m₃(H₂) = m₁(H₂) + m₂(H₂) = 0,25 г. + 0,37 г. = 0,62 г. -- улетучилось водорода
m(KOH) = n*M = 0,051 моль * 56 г/моль = 2,856 г.
m(p-pa) = 80 г.+ 5 г. + 2г. - 0,62 г.= 86,38 г.
ω(K[Al(OH)₄] )= m(K[Al(OH)₄] )/m(p-pa) * 100% = 9,916 г./86,38 г. * 100% 
ω(K[Al(OH)₄] )= 11,48%
ω(KOH) = m(KOH)//m(p-pa) * 100% = 2,856 г./86,38 г. * 100% = 3,31%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота