1) Напишем уравнение протекающей реакции в общем виде:
CnH2n(OH)2 + 2K = CnH2n(OK)2 + H2
2) Найдем количество водорода:
n(H2) = V/Vm = 0,672 / 22,4 = 0,03 моль
3) Из уравнения реакции видно, что n(H2) = n(CnH2n(OH)2 = 0,03 моль
4)Найдем молярную массу двухатомного спирта:
M(CnH2n(OH)2) = m/n = 2,7 / 0,03 = 90 г/моль
5)Найдем массу 1 моля двухатомного спирта от n :
M(CnH2n(OH)2) = 12n + 2n + 2*(16+1) = 14n + 34 г/моль
6) Т.к. молярная масса двухатомного спирта равна 90 г/моль , то:
14n + 34 = 90
14n = 56
n = 4
7) Тогда формула неизвестного вещества: C4H8(OH)2
1) Найдем массу соли в первом растворе:
m1(соли)=m1(раствора)*w1(соли)=80*0,1=8 г
2) Если принять за Х массу соли,которую нужно добавить к первому раствору,то у нас выйдет такое выражение:
, т.е. необходимо добавить 16 г соли.Если было 8 г и добавив 16,то соли в новом растворе будет 24,а масса раствора будет 80+16=96 г,если 24 г соли поделить на массу нового раствора,то получится массовая доля 25%.Что и требовалось доказать.
(Если , от " " не откажусь. Так же если решение понравилось, поставь его как "Лучшее" :)