Объяснение:
Установите формулу вещества, если при электролизе расплава 42,5 г этого вещества на аноде выделилось 11,2 л (н.у) хлора
11,2 л хлора соответствует 0,5 моль
Если электролизу подверглась соль одновалентного металла
1моль 0,5 моль
2 MeCl > 2Me + Cl2
Если электролизу подверглась соль двухвалентного металла
0,5 моль 0,5 моль
MeCl2 > Me + Cl2
Если электролизу подверглась соль трехвалентного металла
0,33 моль 0,5
2 MeCl3 > Me + 3Cl2
Рассмотрим каждый вариант.
1). 42,5 г : 1 моль = М(МеСl) =42,5 г/моль
42,5 - 35,5 = 7 (металл литий) соль LiCl
2). 42,5 г : 0,5 моль = М(MeCl2) = 85 г/моль
85 - 71 = 14. Металла с такой атомной массой в ПСХЭ нет
3. Третий вариант также не правдоподобен
Таким образом, формула вещества LiCl
Молекула кислорода состоит из двух атомов. Озона из трех
Кислород Агрегатное состояние
Газ Газ
Запах
Без запаха Запах свежести(резкий)
Растворимость в воде
Малорастворим Хорошо растворим
Цвет
Бесцветный Бесцветный
Токсичность
Нетоксичен Токсичен
Аллотропия- существование одного и того же химического в виде двух и более простых веществ, различных по строению и свойствам: так называемых аллотропических медификаций или аллотропических форм.