
Дано:
V(технического H₂S)=10л.
Vm=22,4л./моль
φ%(примсей)=5%
n(осадка)-?m(осадка)-?
1. Определим объем примесей:
V(примесей)=V(технического H₂S)×φ%(примсей)÷100%
V(примесей)=10л.×5%÷100%=0,5л.
2. Определим объем чистого сероводорода:
V(H₂S)=V(технического H₂S)-V(примесей)
V(H₂S)=10л.-0,5л.=9,5л.
3. Определим количество вещества сероводорода:
n₁(H₂S)=V(H₂S)÷Vm
n₁(H₂S)=9,5л.÷22,4л./моль=0,4моль
4. Запишем уравнение реакции:
CuSO₄+H₂S=CuS↓+H₂SO₄
по уравнению реакции:
n(H₂S)=n(CuS)=1моль
по условию задачи:
n₁(H₂S)=n₁(CuS)=0,4моль
n₁(CuS)=0,4моль
5. Определим молярную массу осадка сульфида меди:
M(CuS)=64+32=96г./моль
6. Определим массу массу осадка сульфида меди:
m(CuS)=n₁(CuS)xM(CuS)
m(CuS)=0,4мольx96г./моль=38,4г.
7. ответ: образуется осадок сульфида меди количеством вещества 0,4моль и массой 38,4г.
Соль цианид калия образована сильным основанием и слабой кислотой. Гидролиз пойдет по аниону:
KCN+H₂O⇄HCN + КОН
K⁺+ CN⁻+H₂O⇄HCN + К⁺+ ОН⁻
CN⁻+H₂O⇄HCN + ОН⁻
Среда раствора щелочная (pH>7)
Соль хлорид кадмия образована слабым основанием и сильной кислотой гидролизуются по катиону :
CdCI₂+H₂O⇄Cd(OH)CI+HCI
Cd²⁺+ 2CI⁻+H₂O⇄Cd(OH)⁺+CI⁻+H⁺+CI⁺
Cd²⁺+H₂O⇄Cd(OH)⁺+H⁺
Среда раствора кислая (рН < 7)
Соль нитрат кальция образована сильным основанием и сильной кислотой, соль просто растворяется в воде. Среда раствора нейтральная pH=7