Объяснение:
задание 7.
Силицид магния — неорганическое соединение магния и кремния с формулой Mg2Si. Тёмно-синие кристаллы.
Молярная силицида магния М(Mg2Si)=2×24.3+28.08=76,7 г/моль
ω(A) = Ar(Э) / Мr(в-ва)
ω(Mg) = Ar(Mg) · Х / Мr(Mg2Si) = 24.3×2÷76.7=0.634 или 63.4%
ω(Si) = Ar(Si) · Х / Мr(Mg2Si) =28.08÷76.7= 0.366 или 36.6%
Задание8.
1 а.е.м водорода равна 1, а кислорода 1 а.е.м. равен 16. Молярная масса воды равна:
М(Н2О)=1×2+16=18г/моль
w(O)=Ar(O) / Мr(Н20)= 16÷18=0.889
w(H)=Ar(H) / Мr(Н20) = 1×2÷18=0.111
m(O)=m(H2O)×w(O)=1.45×10‐¹⁸×0.889=1.29×10‐¹⁸
m(H)=m(H2O)×w(H)=1.45×10‐¹⁸×0.111=1.6×10‐¹⁷
По продуктам можно предположить, что неизвестное соединение состояло из атомов серы и водорода.Запишем пока его в общем виде: HnSm.
Находим химические количества оксида серы и воды:
n(SO2) = m(SO2)/M(SO2) = 0,64/64 = 0,01 моль
n(H2O) = m(H2O)/M(H2O) = 0,18/18 = 0,01 моль.
Полное сгорае подразумевает, что вся сера из неизвестного вещества перешла в оксид серы, а весь водород - в воду. Зная химические количества оксида серы и воды можем найти химические количества серы и водорода, а потом и их массы.
n(S) = n(SO2) = 0,01 моль
n(H) = 2*n(H2O) = 2*0,01 = 0,02 моль.
моли серы и водорода относятся как n(S):n(H) = 0,01:0,02 = 1:2
Значит неизвестное соединение имеет формулу H2S - это сероводород.
Проверим.
m(S) = n(S)*M(S) = 0,01*32 = 0,32 г
m(H) = n(H)*M(H) = 0,02*1 = 0,02 г
m(H) + m(S) = 0,02 + 0,32 = 0,34 г.
Так оно и есть. А в условии задачи допущена опечатка, вместо 0,32 г, должно быть 0,34. Иначе просто получается логическая несостыковка: Если под неизвестным сгоревшим веществом подразумевать только серу, то окуда тогда в продуктах горения берется вода? Значит водород тоже должен входить в состав неизвестного вещества. А раз "места" в массе для него нет, значит ошибка в значении массы неизвестного вещества. Если порыться в интернете, то легко найти условие этой задачи, где и фигурирует цифра 0,34.