ПР(MnSО4) = C (Mn2+) • C (SO42-)
При сливании равных объемов растворов данных концентраций происходит разбавление в два раза. С учетом этого, а также диссоциации каждого вещества, концентрации ионов после сливания будут:
C(Mn2+) = 0,01 моль/л
C(SO42-) = 0,005 моль/л
Вычислим произведение концентраций ионов марганца (Mn2+) и сульфат-ионов (SO42-) в растворе после сливания:
C (Mn2+) • C (SO42-) = (1•10-2) • (5•10-3) = 5•10-5
Сравним полученное произведение концентраций с величиной произведения растворимости сульфата марганца:
ПР(SO42-) > 5•10-10
Т.к произведение концентраций не превышает произведение растворимости, то осадок выпадает.
Объяснение:
вроде так...
ответ:I. Используя алгоритм, решите самостоятельно следующие задачи:
1. Вычислите количество вещества оксида алюминия, образовавшегося в результате взаимодействия алюминия количеством вещества 0,27 моль с достаточным количеством кислорода (4Al +3O2=2Al2O3).
2. Вычислите количество вещества оксида натрия, образовавшегося в результате взаимодействия натрия количеством вещества 2,3 моль с достаточным количеством кислорода (4Na+O2=2Na2O).
Алгоритм №1
Вычисление количества вещества по известному количеству вещества, участвующего в реакции.
Пример. Вычислите количество вещества кислорода, выделившегося в результате разложения воды количеством вещества 6 моль.
Последовательность выполнения действий
Оформление задачи
1. Записать условие задачи
Дано:
ν(Н2О)=6моль
Найти:
ν(О2)=?
2. Вычислить молярные массы веществ,
о которых, идёт речь в задаче
М(О2)=32г/моль
3. Запишем уравнение реакции
и расставим коэффициенты
2Н2О=2Н2+О2
4. Над формулами веществ запишем
количества веществ из условия задачи,
а под формулами –
стехиометрические коэффициенты,
отображаемые уравнением реакции
5. Для вычисления искомого количества вещества,
составим соотношение
6. Записываем ответ
ответ: ν (О2)=3моль
II. Используя алгоритм, решите самостоятельно следующие задачи:
1. Вычислите массу серы, необходимую для получения оксида серы (IV) количеством вещества 4 моль (S+O2=SO2).
2. Вычислите массу лития, необходимого для получения хлорида лития количеством вещества 0,6 моль (2Li+Cl2=2LiCl).
Объяснение: